29 января 2015 г. 21:42

Невероятно жизненная повесть о человеке и лошади. В небольшом количестве страниц отражена целая жизнь киргиза Танабая и иноходца Гульсары. Пронзительно. Впечатляюще. Искренне. Нелегкое послевоенное время, коллективизация, подъем колхозов, жизнь, отданная Родине, невероятный патриотизм и искреннее служение делу. Сейчас, в современном мире, утратившим подобные ценности, удивительно читать о таких вещах. Это другие люди, другая жизнь.
Я всегда очень переживаю за героев, особенно, если их несправедливо обижают. Тяжело смотреть на то, что даже в такое нелегкое для страны время, когда все думали только о том, чтобы выжить и наладить хозяйство, были люди, для которых власть была важнее всего. Танабай - честный работник, настоящий коммунист. То, что он пережил в горах, когда принимал окот овец, было страшно, но он держался, а потом пришли начальники, ничего не понимающие, не знающие... В общем, что тут говорить? Всегда горько читать про несправедливость. И не только читать, но и видеть ее в жизни, в истории. Главное - самому не быть таким. Такие книги должны учить людей добру и взаимопониманию
Образ Гульсары в книге выписан невероятно интересно. Те главы, где автор описывал чувства коня, я читала с огромным удовольствием. Это было замечательно. Вообще, мне очень понравился язык автора и его слог, пронизанный древними песнями, духом Киргизии. Это было мое первое знакомство с Чингизом Айтматовым. Это очень серьезный автор, чтение книг которого требует большой отдачи и душевных сил. Повесть, рвущая душу.

Игра "Бесконечное приключение"