LittleBoss

29 января 2015 г. 17:43

Первый раз читаю биографию, поэтому очень сложно оценивать книгу, а так же писать на неё рецензию. Но я попробую.
В начале хочу отметить, что По я знаю и люблю ещё с детских лет, когда у дедушки на полочке нашла потрепанный томик "Золотой жук". Про самого писателя в последствии я узнала не так уж и много - что Эдгар ударился в мистицизм к концу жизни, везде видел знаки и страдал манией преследования. Поэтому читать биографию Гервина Аллена было интересно, но тяжело, потому что, повторюсь, биографии, нон-фикшн я раньше не читала, и на протяжении всего произведения скучала по диалогам, мечтала разбавить суховатые факты лирическими отступлениями и так далее. Да и кого оценивать после прочтения - биографа или жизнь По? По-моему, надо постараться почувствовать единение обоих. Я, во всяком случае, пыталась.

Красивый, с безумными и притягательными глазами, в застегнутом на все пуговицы сюртуке, порывистый и страстный, честолюбивый и непонятый. Неприятности начали преследовать Эдгара ещё совсем ребенком - он рано стал сиротой. Но его взяло к себе на попечение богатое семейство Алланов. Джон Аллан, глава дома, можно считать, в дальнейшем разрушил жизнь своего воспитанника: оставил без средств к существованию, зато с вечно гнетущим чувством собственной несостоятельности. Джон очень любил поставить на место юное дарование напоминанием о том, что Эдгар - никто в их доме, живущий там лишь из-за милости хозяина. Но до 17 лет По жил весьма припеваючи - пробовал себя в написании стихов, имел хороших друзей и даже успел влюбиться, получил хорошее образование. Но после череды ссор со своим приемным отцом, вспыльчивый Эдгар навсегда лишается его милости, уходит из дома и живет на гроши.
Уже в юношестве Эдгар По увлекается алкоголем, что в последствии расстроит его психику и слабое сердце. Напиваясь до беспамятства, юный поэт пытался так бороться с голодной и несправедливой действительностью. По природе своей честолюбивый и гордый, он не терпел критики, а так как путь к известности тяжел и тернист, начинающему поэту пришлось вытерпеть нещадные нападки читателей.

Вся жизнь По - редкие взлеты, чередующиеся с частыми падениями, незаслуженной критикой, вечным отсутствием денег и постоянных друзей, безысходностью. Но не смотря на это, писатель находил в себе силы подниматься после очередного удара, писать, писать и ещё раз писать. 15 лет он грезил мечтой - открыть собственный журнал. Герви Аллен с досадой описывает редкие потуги Эдгара осуществить свою мечту, работать самостоятельно, не быть подчиненным, творить, имея желание показать миру свой безусловный талант. Скатываясь на самое дно, Эдгар Аллан По, словно феникс, восставал из пепла с ещё более закаленной волей, чтобы заново начать творить.

Если касаться тем женщин, а так же семейного благополучия, то и здесь поэту не очень везло. Взяв в жены свою 13-летнюю кузину, он потерял её слишком рано. Девушка умирала от туберкулеза долго и мучительно, в вопиющей нищете, на глазах у обезумевшего мужа, который опять сбегал от реальности в объятья старого друга -вина.

Противоречивый человек, живущий в страданиях. Не оцененный при жизни. Наверное, гениальность почти всегда рождается в страданиях. Сложись судьба Эдгара Аллана По более счастливо, мы бы не имели возможности читать те шедевры, которые как вечное наследие образцовой литературы оставил нам величайший поэт и писатель Америки.

Книга прочитана в рамках игры "Урок литературоведения".

какая замечательная рецензия!

ахаха,спасибо большое)) очень приятно. но читая рецензии участников "Урока литературоведения", понимаешь, что над собственными отзывами надо работать,работать и ещё раз работать)))

у нас очень крутые участники, что правда, то правда! мне и самой до них далеко)))

Хорошая рецензия))) И По очень люблю)

спасибо большущее))) я прям захотела многие его вещи перечитать, уже зная историю их написания

Эх, помню, прочитала эту книгу лет в 20, как же она меня опустошила. Под конец я стала По, его боль была моей болью, ужасное и прекрасное ощущение..

да, у меня тоже ощущение такое осталось....я ждала,ну когда же ему повезет? может сейчас?? но увы и ах, печальная судьба