28 января 2015 г. 16:48

Рецензия на книгу из серии «Вселенная Метро 2033» Гранта МакМастера «Британия»

Вот и добрались мои неугомонные пальчики до первой книги из серии «Вселенная Метро 2033», которая была написана автором-иностранцем. Скажу сразу и честно, общие впечатления чем-то схожи с первой книгой автора-женщины в этом проекте, которую я прочитал. Если кто не помнит, этой книгой оказалось произведение Анны Калинкиной «Станция-призрак. Об этой книге я мог сказать очень мало хорошего.

Начнём с того, что действие «Британии», как не сложно догадаться, берёт начало в Глазго и медленно, но уверенно ведёт к Лондону. Что не понравилось, так это слишком кардинальные различия у авторов этого произведения и оригинала в окружающем мире. Если в России находиться на поверхности Земли в любое время суток, мало того, что опасно, так ещё и небезопасно без специальных средств защиты, то герои «Британии» разгуливают по поверхности практически на протяжение всей книги, только один раз, надев на себя защитный костюм. Но и это ещё не всё. Вы помните хотя бы в одной книге, чтобы главные герои на пути из Глазго в Лондон, а это без малого 600 километров, практически не повстречали никакой опасной живности. Автор объясняет это тем, что Шотландию практически не бомбили. Ок, в это можно поверить. Но даже на территории Англии герои всего один раз набирают костюм химзащиты. Мне кажется, это несколько не вяжется с тем миром, который создал Глуховский.

Что касается главных героев, и в большей части – Юэна, то это вообще что-то непонятное. Простой посыльный (!!), который ночами от нечего делать тренируется обращению с оружием и боевым приёмам, в одиночку укладывает одну из самых сильных тварей в произведении. Причём делает это не из автомата или пистолета – а ножом, как бравый русский парень. Если честно, то мне Юэн напоминает какого-то наивного мальчишку, который идёт не спасать семью, а скитается от одного поселения к другому. Ему сказали идти туда – он пошёл. И так на протяжение всей книги.

Что приятно удивило – это цыгане, которые встречаются в книге. Даже апокалипсис и ядерная война не смогли нарушить их привычный уклад жизни – они продолжают кочевать с места на место, причём живут не хуже остальных людей, а даже лучше!

Метро в книге, по сути, встречается только два раза. В первый раз, когда главный герой покидает подземку Глазко, отправляясь на поиски своей семьи. Второй раз – когда он добирается до Лондона. Да-да, не удивляйтесь – он проделал этот путь.

Когда книга приближается к своему, казалось бы, логическому завершению, признаюсь честно, мне было интересно дочитать и узнать развязку.. Но когда я понял, что за очередной прочитанной страницей нет больше текста, я оказался в некотором замешательстве. Скажем мягко, концовка у книги крайне странная. Есть такие странные концовки, которые тебя привлекают, есть и такие, которые оставляют больше вопросов, нежели ответов. А есть – концовка книги «Британия». Честно, складывается ощущение, что автор просто устал писать книгу дальше – и ли же не сумел придумать достойного финала.

В общем, «Британия» - это весьма странный эксперимент. Надеюсь, что больше такого в проекте Глуховского.

Оценка 3 из 10.

P.S. Ах, да! Чуть не забыл про ещё один положительный лучик от этой книги – это иллюстрации. Это крутая идея и актуальная! Всё-таки представить у себя в голове сцены из книги – это одно, а увидеть их так, как представлял себе автор – совсем другое.

Рецензия на книгу из серии «Вселенная Метро 2033» Гранта МакМастера «Британия»