Myza_Roz

27 января 2015 г. 22:37

сыпется на ладонь
Пепел стихотворений...
(с) Андрей Лысиков (Дельфин)

В поэзии я придерживаюсь правила - не говорить о стихах больше, чем могут сказать сами стихи, т.е. не пояснять их смысл и эмоций, которые они вызывают у читателя. Поэтому, несмотря на то, что поэзию я читаю не меньше, чем прозу, но рецензий на книги стихов пишу значительно реже. Но именно об этом сборнике хочется сказать, вернее поговорить, вернее рассказать...
Я не могу считать себя поклонницей Дельфина, знаю далеко не всё из его творчества, хотя некоторые его тексты просто неотделимы от моей души. Бесконечно люблю, и в трудные минуты повторяю и слушаю его "Дверь", "Июнь", "Серебро", "Снег" и некоторые другие. Но и этого мне достаточно, чтобы считать Андрея Лысикова одним из сильнейших поэтов современности. Поэтому выход его сборника стихотворений, казался вполне естественным явлением, и было странно, что он не вышел раньше, пусть даже в виде текстов уже известных песен. Но Дельфин умеет удивлять...
Таким образом сборник получился и долгожданным, и неожиданным одновременно. Неожиданным потому, что многие тексты, включенные в сборник, оказались ранее не издаваемыми. Эта новизна заставляла вчитываться в каждую строку, а эти строки во многих отношениях оказались удивительными, проникновенными и правдивыми, как по содержанию, так и по исполнению. Перечислять все, нет смысла, иначе нужно будет переписать бОльшую часть книги, а мне хочется, чтобы каждый открыл и прочитал её. И не столь важно, какой у Вас музыкальный вкус, любите ли Вы творчество Дельфина или нет, но если Вы любите и интересуетесь современной поэзией - обязательно откройте эту книгу, Вы не пожалеете!

И немного о личных переживаниях, которые принесли мне стихи из сборника:

"Не возвращайся..." - увидела стихотворение ещё до книги, на сайте у Дельфина и после первого знакомства с ним решила выучить, хотя не было созвучно ни с моим настроением, ни с состоянием, но есть в мелодии этого стихотворения, в его образах-строчках что-то завораживающее.

"Чёрный цвет моего флага" - просто стал моим гимном, и благодаря моим анархическим взглядам (чёрный - цвет флага анархистов) и какой-то необъяснимой надломленностью, человека, который вроде бы и мог бы, но уже не хочет бороться. Особенно цепляют эти строки:
"В моей войне сомнительны победы
В моих войсках измена и разброд
И было бы кого, то я бы предал
Засунув пистолет в открытый рот"
И конечно, романтичный, возвышенный конец этого стихотворения, который не мог оставить меня равнодушной:
"Бесчисленные полчища людей,
Лишённые души в божественной разлуке
Над ними стая белых лебедей
И я лечу, раскинув детства руки"

"Я сука рыжая с ободранным хвостом" - скажу, возможно, избитой фразой девочек-ванилек, но зато искренно - я рыдала. Правда. Давно-давно я не плакала над книгой, а тут - слёзы крупняком катились по щекам. Да, я люблю животных, но дело не только в этом. Какие всё-таки проникновенные строки:
"Я отдала бы всё, чтоб только быть
Хоть чьей-нибудь на этом дне вселенной,
Чтобы в конце-концов торжественно остыть
В заботливых руках любви обыкновенной"
Как же здесь чётко и прекрасно сказано про "обыкновенную любовь", и этого не хватает не только собакам...

"По шёлковым путям твоих волос" - никогда раньше, ни теперь, я не встречала, чтобы мужчина так писал про беременность, к тому же про беременность в стихах. Хотя, может я что-то неправильно поняла, но мне показалось, что стихотворение именно об этом.

"Под солнцем танцевали тополя" - красивая пейзажная лирика, где в каждой строчке сочный образ, особенно "жёлтое одуванчиковое платье" мне понравилось .

"Слёзы тихие падают" - стихотворение над которым хочется и поплакать и подумать, нам всем дорога в вечность, а что останется после нас? И как замечательно, что есть в России поэт, который нам напоминает об этом и имя его - Дельфин Андрей.