27 января 2015 г. 15:12

Скажем так: если вы впервые решили поехать в Венецию (особенно если проездом, на один день) и ищете какой-нибудь путеводитель, то эта книга - не для вас.

Ну, или как говорит сам автор: "Если кого-то мучает только один вопрос:"А что, правда в Венеции плохо пахнет?" - пусть поставит эту книгу обратно на полку. Она точно не для него. Ни книга, ни Венеция. Не надо тратить время и деньги зря."

Зато если вы уже выяснили, что Венеция - это ваша тема, и обзавелись каким-никаким культурно-историческим информационным костяком, "Моя Венеция" может оказаться приятной и полезной.

Каждая глава написана в каком-нибудь венецианском едально-питейном заведении. С подобными местами в Венеции все вовсе не так просто, как кажется: рестораны на каждом шагу, но "места знать надо", чтобы не жевать кусок полусырого теста с кетчупом. Как раз этим и балует читателей Бильжо: пароли-явки, описания, степень дороговизны, особые для каждого места блюда. Куда надо ходить за местной кухней, куда - за рыбой или мясом, куда - за мороженым, а куда - за видом. Но книга не только про это! Рассказав о заведении, в котором сидит, автор плавно переходит на другие темы: истории из прошлого и настоящего венецианцев, байки из собственной жизни, случаи со знаменитостями, и так далее. Получается нечто вроде приятной беседы за столом, с графином vino sfuso (или рюмочкой граппы, это уж как угодно).

Написано простым, бойким и веселым языком, читается быстро и легко, без всякого заумствования и занудствования. К тому же, текст сдобрен авторскими рисунками и карикатурами, трогательными и забавными. Рыбы с крылышками!