nezabudochka

27 января 2015 г. 13:41

А вот очень понравилась эта история. Ранее была знакома лишь с несколькими рассказами русского короля смеха, теперь же беру его творчество на вооружение. Для меня это автор, который просто обязателен к прочтению, когда захочется искренне улыбнуться, а то и вовсе похохотать в голос. Оказывается, и в русской прозе встречаются очень яркие юмористы, ничуть не уступающие моим любимым англичанам.

В общем-то "Шутка мецента" - классическая комедия положений. Петербург. Литературный мир. И сборище друзей (хотя их как таковыми и назвать-то тяжело) ищет повод позабавиться да посмеяться. И находят же! Такого простодушного, наивного и верящего во все на свете поэта Куколку... И тут разрабатывается целый план, как высмеять этого молодого человека. Только вот все они успешно забыли о том, "что в тихом омуте черти водятся..."! А. Аверченко так ненавязчиво и очень тонко лишний раз напомнил мне, что не стоит людей оценивать поверхностно и лишь на первый взгляд. Мало ли какие сюрпризы они могут преподнести?))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!