AnnaFitzRoy

26 января 2015 г. 21:40

Совсем не ожидала, что книга мне настолько понравится! Читать ее было одно удовольствие, смакуя каждую строчку, каждый абзац, казалось, что каждая страница содержит в себе то искрометную фразу, то анекдот, то ироничный случай из жизни, то интересный факт. Хотелось сидеть с карандашиком и подчеркивать любимые места, жаль, книга не моя, а то так бы и сделала =( Однозначно куплю ее и буду перечитывать!
Читатель, то есть мы с вами, здесь играет роль даже не читателя, а слушателя, которому волею судьбы выпала доля сесть в самолете рядом с главным героем, Аркадием Рубинчиком, и в течение всего полета слушать историю его жизни. А послушать действительно есть что! Главный герой с открытостью и откровенностью раскрывает нам свою жизнь: как он, обычный еврей-парикмахер из Мелитополя попал сначала в Сибирь, потом в Москву, а потом и переехал на историческую родину, в Израиль, и что из этого всего вышло. Он с присущей ему иронией и усмешкой рассказывает слушателю о жизни советских евреев, о том, как пылко они добивались свободы уехать в Израиль, о том как им это удалось, чего им это стоило, и о том, что же их ждало там, в таком далеком, но таком родном Израиле, и почему же главный герой оттуда все-таки уехал. Герой рассказывает множество историй о знакомых и не очень евреев, над которыми хочется и смеяться в голос, и удивляться, и плакать. И смех и грех, как говорится.
Книжка действительно очень яркая, интересная, поднимает настроение, герой быстро начинает вызывать симпатию и я бы даже совсем не была против, если бы рядом со мной в действительности оказался умный и такой интересный попутчик! В книге также есть над чем поразмыслить, где-то взгрустнуть, где-то призадуматься, так что на все цвета и размеры!
Только вот к сожалению, на мой взгляд, конец сильно подкачал. Совсем не ожидала такого и как-то даже расстроилась. Нечестно как-то получилось, обидно, досадно, что даже хочется вырвать эту последнюю страницу! Но уж как есть. В остальном книга чудесная, обязательно прочитаю что-нибудь еще у этого автора.
И на мой взгляд, обложка этой книги как нельзя метко и точно отражает ее суть. Эти парящие в небе деревья с висящими корнями как бы олицетворяют тех самых евреев, которые стремятся найти свою родную, питающую землю, вернуться к истокам на историческую родину. Вот и герой, также как и они, всю жизнь искал себя, свое место и свою землю, но, к сожалению так и не смог ее найти.
P.S. Если честно, хочется напихать в рецензию как можно больше цитат, шуток, острот чтобы показать настолько чудесная все-таки эта книжка, но не буду, конечно. Прочтите и увидите сами=) Вам понравится!