26 января 2015 г. 03:15

"ПОНИ" Горчева — это разросшиеся до полноценного рассказа (даже с содержанием!) миниатюры Хармса. Где "Нет в душе моей больше добродетели". Или где он предлагает кидать детей в яму с гашёной известью. Ну, вы поняли. Даже самоп остроение предложений и их внутренний ритм похожи на Хармса. Как будто текст надо не столько читать, сколько зачитывать вслух, с особыми разговорными интонациями. В общем-то, и у Горчева это не совсем рассказ, а короткие анекдотцы, "случаи", миниатюрки. Все, само собой, про ПОНЕЙ. Ну, кому ПОНИ, а кому — простые смертные.

Что такого славного есть у Горчева?
Он обильно припудривает текст матюками, но выходит это как-то даже... Мило.

"Это РАДУГА! -- говорит маньяк. -- И сейчас я этим РАДУГОЙ буду вас по-всякому насиловать!"

Он выдаёт афоризмы бочками (как апельсины).

Вот ведь как бывает: жил человек -- ПОНИ ПОНЕЮ, а помер -- и посмотреть приятно.

Тонкие жизненные наблюдения, которые обычный человек подсознательно сделать может, но связно выдать обычно как-то неловко.

На иного посмотришь -- ведь свинья свиньей: и в штору высморкается, и всех женщин за ягодицы перещиплет, и сироте копеечку не подаст, но при этом не мудак. Люди к нему тянутся, в коллективе его уважают и женщины на него не сердятся.
А Николай Константинович, хоть и вежливый, и поздоровается, и слова грубого никогда не скажет, а мудак, и все тут.

Он пишет о простом, родном, знакомом. Стиль даже больше бложечный, а не литературный. Хотя тогда получается, что и у Хармса был бложечный? Вполне возможно.

И всё же такой рассказ — чистый амюзман. Если продолжить подобные миниатюры ещё на пару страниц, то читатель просто задохнётся под концентрированным гнётом остроумия. Есть такой подвид остроумия, когда слова странным образом неестественно сплетаются в преддложения, и читать это всё забавно до поры до времени. Кстати, есть точно такие шутники, которые шутят не переставая ни на секунду, не давая слушателям вздохнуть свободно и отойти. Смотришь на них, вроде и смешно, а вроде и: "Когда же ты лопнешь от своих шуток, скотина?" Внимание ослабевает.

Так что я даже не знаю, смогла бы я осилить целый сборник рассказов Горчева. Наверное, сдулась бы очень быстро.

Прочитано в рамках самоигрального флэшмоба "300 рассказцев", в котором я обязуюсь в течение года стараться читать по одному рассказу/сказке/миниатюре/новелле разного характера в сутки. Почему 300, а не 365? Ну, мало ли что может случиться в течение года, 300 штук — это минимум с буфером свободных дней для праздников, форс-мажоров и прочих обстоятельств бурной реальной жизни. Смотреть весь флэшмоб можно по соответствующему тегу.

Заметки о читаемом в телеграме

Я с перерывами сборник осилила и даже довольна. Но снова читать в таком количестве не стала бы.

Я помню, что читала его онлайн-записи, тогда жутко нравилось. Примерно как и со Славой Сэ.
Но как только второй перешёл в формат книжек, так сразу разонравился. Возможно, с Горчевым у меня та же петрушка.

Но я просмотрела всего несколько рассказиков, мне трудно что-то сказать вот прямо сто пудов точно.

В жж было иначе. Всё же рассказы как отдельный жанр у него.