Alex_Smith

25 января 2015 г. 20:29

Фергус Хьюм "Зеленая мумия"
Читал книгу три дня, и все три дня у меня были разные впечатления:
День первый.
Конечно судить о детективе надо после прочтения, а так, начало очень даже ничего - читается легко, персонажи колоритные, юмор присутствует - чего еще желать от завязки?
День второй.
То ли юмор с легкостью куда-то подевались, то ли я к ним привык, но стала заметна некоторая затянутость - если в начале главы герой решает задать некий вопрос, то становится ясно что ответ мы узнаем лишь к концу главы, а в середине главы скорее всего не будет ничего примечательного.
День третий.
Развязка вышла запутанной, и с одной стороны это радует так как детективная часть в книгах того времени зачастую была попроще, но с другой стороны хотелось бы чтобы у читателя была возможность догадаться самому. Я кстати, догадался, но поскольку я выдумал другой мотив для преступника, то это не считается. Скорее угадал, чем вычислил.
Итог.
Поскольку от детектива, написанного в девятнадцатом веке я изначально не жду чудес детективной мысли, то хорошо. Правда хорошо именно в контексте девятнадцатого века. Но не стоит сравнивать с произведениями времен Кристи (несмотря на название серии, в которой вышла книга).