23 января 2015 г. 21:01

Серьезно?
Этим вопросом можно описать мое впечатление от данного романа. Я не люблю "чернуху" в искусстве. Не люблю подробного смакования всех деталей жизни, больше похожей на выживание.
Каждый из персонажей романа дефективен, у каждого — своя "темная тайна". Казалось бы, кто из нас не без греха? Можно простить. И все бы было еще ничего, если бы не развязка — если бы Флинн была не Флинн.
Да, я не люблю "чернуху". Хотя нет, я могу пережить «перчинки» сгущения красок — как, скажем, у Роулинг в ее «Случайной вакансии». Но сочту произведение малоценным, если замечу в нем отсутствие здравого смысла.
Возможно, ценителям детективного жанра придется по вкусу разгадывание личности убийцы и его мотивов — но как по мне, подлинными мотивами тут и не пахнет.
Словом, у меня осталось ощущение, что эта книга для «Клуба смерти», чтоб посетовать над чужой трагедией, мысленно думая, как хорошо, что у меня все хорошо.
Можно сказать, конечно, что это еще одна энциклопедия «человеческих пороков». О том, как жестоки дети. О том, как важно принимать правильные решения.
Но, всё же...
Серьезно?