23 января 2015 г. 16:14

Как вы думаете понравится ли Вам Чехов? Конечно же ДА! Думаю, с этого писателя стоит прививать любовь к классической литературе. Только не начинайте с Собора Парижской Богоматери, к примеру. Я не имею ничего против, это красивая история любви. Но читалось с трудом длительное описание зданий и улиц ,что может повергнуть в тоску. Учитывая, что роман этот я читала лет в 18- можете простить меня за такое высказывание).
А рассказы Антона Павловича -это просто шедевр! Искрометно ,тонко, юмористично, умно - читается легко. От нескольких я даже не могла удержаться и смеялась в голос, до того живо описал да смешно. Невозможно удержаться!
Это рассказ "Нервы". Начинается он так " Дмитрий Осипович Ваксин, архитектор, воротился из города к себе на дачу под свежим впечатлением только что пережитого спиритического сеанса". Уже смешно)) Героя невольно противопоставляешь себе, узнаешь себя. После разных рассказов о привидениях, заживо погребенных, мертвецах ходячих, странных явлениях...тебе и впрямь чудится после много чего...так вот, герой напичканный страшилками, ложится спать..А из головы не лезут видения.

Привидения - предрассудок, плод умов недозрелых, но, тем не менее, все-таки Ваксин натянул на голову одеяло и плотнее закрыл глаза. В воображении его промелькнул перевернувшийся в гробу труп, заходили образы умершей тещи, одного повесившегося товарища, девушки-утопленницы..."

И Вы думаете герой заснул? Угадали, как же, заснешь тут! В таких случаях, как тонко подметил Чехов, ты стремишься сознательно и подсознательно быть рядом с живым существом, тебе так и не страшно, не жутко.. Герой пытается добиться компании гувернантки Розалии Карловны, под предлогом покупки гильз!) Посреди ночи! Конечно, бедная гувернантка, уже в летах, подозревает к себе некий "подкат", говоря современным языком. А наш герой боится остаться один, и не знает чем бы задержать ту подольше. Засмеялась я на этом месте: "напуганному воображению Ваксина казалось, что из угла кто-то смотрит и что у дяди мигают глаза". У дяди- у портрета дядя, прямо напротив его кровати)) Я вспоминала себя, правда маленькую, когда после просмотра ужасов про кукол, убивающих детей и всех подряд- я боялась спать, и вглядывалась в своих кукол, сидящих напротив меня на полках)))) И мне также казалось, что они оживают...
Рассказ "Налим" очень порадовал, наполнил душу теплом, будто тебе друг рассказывает забавную историю. также хочу отметить, что Чехов потрясающе передает диалект простого народа. "Ты за зебры его хватай!", "далече", "глыбоко" и т.д. Этот рассказ не смогу полностью передать все. это надо прочесть! Два плотника пытаются вытащить из реки налима, который прятался под корягу. Передается в ярких красках спор, действия.. к ним присоединяются другие. Видимо, это как азарт. Хочется подключиться, помочь, когда ведутся отчаянные горячие споры и нет конца борьбы)
"Дочь Альбиона". Помещик Грябов ловит рыбу с гувернанткой. Приехал навестить его уездный предводитель дворянства Отцов. В разговоре Грябов повествует о своей неприязни к гувернантке-англичанке :

Все одно, ни бельмеса по-русски не смыслит! Ты ее хоть хвали, хоть брани - ей все равно! Ты на нос посмотри! От одного носа в обморок упадешь! Сидим по целым дням вместе, и хоть бы одно слово! Стоит, как чучело, и бельмы на воду таращит!

Ну и..
Ах ты, кикимора! Для детей только и держу этого тритона.

Произошла ситуация - крючок застрял, а доставать его надо ж.. На английском помещик изъясняться не может да и гувернантка его не понимает. Раздеваться надо... Казусная ситуация. Что прикажете делать?)

Что-с? Не понимаете? Ступай, тебе говорят, отсюда! Мне раздеваться нужно, чертова кукла! туда ступай! Туда!
Грябов дернул мисс за рукав, указал ей на кусты и присел: ступай, мол за кусты и спрячься там...Англичанка, энергически двигая бровями, быстро проговорила длинную английскую фразу. Помещики прыснули.

Есть и не столь веселые, скорее даже грустные. Рассказ "75 000", к примеру рассказывает о подлеце, который в минуту порыва говорит о том, что бросил бы играть, брать в долг, закладывать вещи супруги. Супруга знает правду и продолжает верить.
И много других интересных рассказов.

Прочитано в рамках игры "Игра в классики". Январь 2015