strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 января 2015 г. 04:57

Три четверти книги испытывал большей частью раздражение и огорчение — и то и другое прежде всего в отношении себя. Казалось странным и обидным, что вот многие люди понимают и хвалят эту книгу, а я как пушкинская старуха с разбитым корытом свесил свои корябалы и головушку потупил. И уже совсем было наметился зачислять книгу в разочарование месяца и ставить себе 2,5 или 3 звезды. Но тут всё довольно резко поменялось, наш ГГ отправился за решётку и дальше всё течение книжных событий-размышлений уже было направлено на развязывание этого гордиева узла и кормление буриданова осла, а также на переход Рубикона и открытие Америки и велосипеда.

Вывернутая наизнанку матрёшка — скорее тессеракт — событий и закрученная лентой Мёбиуса бутылка Клейна смыслов образовали сложную смесь-цитадель образно-смысловых редутов, взять которые можно было только при планомерном штурме неторопливом чтении (вот он, тяжкий долгопрогулочный гнёт и крест привычки к чтению "бегом-бегом-марш"!).

Томления Духа, брожения Духа, путешествия Души, гостевание этой нематериальной субстанции без спроса в другом человеке, переплетения былого и современного, реального и фантасмагорического; вторые смыслы в сновиденческих и галлюцинаторных лепостях и нелепостях; причудливые трансформации одного в другое, подмена и перестановка — авторский инструментарий в этой книге хитромудр и тонок. Конечно, многое так и осталось вне понимания и вне поля сознания — наверное и вправду эту книгу не нужно напрягаться понимать сразу во время чтения и немедленно после него? Может быть стоит отпустить напряжённую мышцу сознания и оставить роман неспешно плыть в читательском подсознании, в надежде, что вдруг ночью или в предутреннем сне покажется, что ты понял всё потаённое и глубинное, содержащееся в этой книге?..

Буду надеяться...

Книга прочитана в качестве Бонуса в игре Открытая книга 2014 года.
Совет от lastdon — в любом случае это было интересно, спасибо!
Личный мини-флэшмоб "Рекомендации ЛЛ", №8

а мне ваша рецензия доставила удовольствие.

Спасибо