Mal

22 января 2015 г. 12:44

Представлять Пратичетта бессмысленно. Представлять его цикл о страже бессмысленней вдвойне. Многие читали, многие полюбили, и я в том числе.Итак, пятая книга о страже, вышедшая в далеком две тысячи седьмом году. Все-таки год нужно иметь в виду, чтобы не удивляться вполне себе доброй и беззубой пародии на Россию. Не буду говорить о сэре Пратчетте, но сейчас бы так беззлобно не получилось.

Сюжет вертится вокруг дипломатической командировки герцога Анкского, он же глава стражи, он же прекрасно-нуарный Сэмюэль Ваймс. Где-то далеко-далеко выбирают Короля-под-горой, неофициального правителя всех гномов, выбирают в месте, которое похоже на матушку Россию, одетую во все возможные клише Восточной Европы. Там под землей текут нескончаемые запасы отборнейшего жира, без которого изготовлять свечи да и вообще жить в мире без электричества будет грустно, там закон и порядок определяются, в первую очередь, родственными и прочими связями, а во вторую - деньгами, там живут вампиры, оборотни и территории настолько необъятные, что лучше вообще не лезть - даже карты не помогут: их еще не составили.

Феменизация гномьего сообщества плоского мира тоже начинается с этой книги. Заметно, что Пратчетта эта тема
волнует - не место женщины в обществе, а изменение традиционного уклада этого самого общества и что оно за собой тянет для отдельных личностей. Можно сказать, что это лейтмотив цикла о "Страже", последняя часть которого так и не ставит точку в этом вопросе.