Katushonok

22 января 2015 г. 10:27

А вот неоднозначное впечатление оставила у меня эта сказка. Вроде и мораль есть у нее неплохая – не перечь воле отца, не ленись и будет тебе счастье, не восприняла я эту сказку как добрую и поучающую.
Первое, что меня смутило, так это поднимающийся из могилы отец. Ладно бы просто надо было прийти на могилу, посидеть… А тут такое… Я, конечно в воспитании детей не суперспециалист, но плохо себе представляю, как это объяснить ребенку и чтобы он потом не боялся.
Ну и конечно, выражение «Сивка-бурка, вещая каурка, стань передо мной, как лист перед травой!», тут моя логика бессильна… « как лист перед травой»… как? зачем? Может, конечно, в древности это что-то и обозначало… В общем, не понятно.
Концовка тоже немного смутила. Получается, он так и остался молодцем-красавцем? А так как женился он на царевне, то в последующем и царем стал?
В общем, скорее всего не стоит так подробно вдумываться в сказки. А просто читать и наслаждаться повествованием устного народного творчества, есть у него какой-то свой шарм.

Игра Бесконечное приключение. Комната №1.

Вообще читать сказки во взрослом возрасте - себе дороже. Такого можно начитаться) Я вспоминаю, как сказки звучали в детстве, и понимаю, что ничего такого ужасного в них не было)))

Это точно!!! Сейчас вдумываться начнешь - так ужас прямо берет, а в детстве и правда, все воспринималось естественно.
Но все равно интересно перечитать!)

Я вот из детства могу вспомнить только два мультика, которые меня пугали, что ли. Это "Ежик в тумане" - я вообще не понимала, что там происходит, и куда и зачем идет этот ежик.
И "Антошка" - там меня убивала строчка из песни: "Рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой"
А остальные, что сказки, что мультики, воспринимались совершенно нормально и по-доброму)

У меня как-то так получилось, что Ежик вообще мимо меня прошел в детстве.
Я его уже только в сознательном возрасте увидела.
Про дедушку - жесть))))))