21 января 2015 г. 19:40

Почти два года назад, я, поддавшись всеобщим восторгам, купила мультиварку. В принципе единственное, что я знала на момент покупки - мультиварка умеет готовить сама и облегчает участь женщины на кухне. Все! Поэтому, когда муж принес этот агрегат домой я бросилась изучать инструкцию и приложенную брошюрку с рецептами. Но многие из них мне не подошли - либо по составу продуктов, либо (что удивительно) получились неудачными. И это меня очень удивило и расстроило - ведь сборник рецептов по словам производителя был разработан именно под данную модель мультиварки и повара выверяли конкретное время на конкретный объем продуктов. Единственное, для приготовления чего я стала ее использовать сразу - плов с курицей, греча и шарлотка. Вздохнув, я продолжала готовить на плите, но в душе понимала - просто у меня нет подходящего ключика к волшебному горшочку. И ключик появился - это была, как все уже, наверно, догадались эта книга.
Что выделяет эту книгу и чем она мне так полезна?
Первое и самое важное - она учит правильно пользоваться этим непонятным прибором под названием мультиварка. После прочтения одной из первых глав приходит понимание какие конкретно режимы подходят под конкретные продукты. Раньше мне, например, вообще даже в голову не приходило, что потрясающе вкусная курица, которая просто тает во рту, получается на режиме "выпечка"! А вот в инструкции об этом ни слова. Ни за что бы не догадалась! А чем отличается режим "крупы" от режима "плов" знаете? Я раньше тоже не знала. Каждый из режимов разбирается очень подробно - на примерах, разбавленных жизненными историями.
Во-вторых, невозможно не отметить очень красивое оформление книги и аппетитные фото - ее приятно держать в руках и рассматривать. Даже моя двухгодовалая дочка любит ее полистать и показывает изображенные продукты.
В-третьих, указано все очень подробно - от точного веса необходимых продуктов до примерного времени, затрачиваемое на их нарезку и готовку непосредственно в мультиварке. Продукты довольно простые, без особых изысков в виде трудноразыскиваемых и дорогостоящих ингредиентов. В основном блюда на каждый день, хотя и праздничное меню можно составить по этим рецептам.
Минусы тоже есть: мне представлялось, что блюдо-дуэт - это к примеру суп-второе, или мясо/рыба-гарнир, но не все рецепты такие. Чаще сверху в пароварке готовится закуска все-таки или салат, а не основное блюдо. Супы, за исключением рецепта борща, пюре. Еще иногда встречаются непонятные недописки ингредиентов - и я ломаю голову - то ли издатели просто забыли написать, то ли имеется в виду 1, например, чайная ложка, хотя в других местах единички проставлены исправно. Надеюсь, последний недочет они исправят в последующих редакциях. Но это все такие мелочи, честное слово.
Главное, что книга научила меня основным принципам использования моей новой помощницы и теперь, порой интуитивно, а порой и методом экспериментов я готовлю разные блюда. Я поняла и разделила восторги и теперь тоже, как и многие обладатели мультиварок, выбираю возможность кушать и кормить свою семью вкусно и разнообразно, но при этом экономить время, которое можно потратить, например, на прочтение новых книг!

Бесконечное путешествие, 1 тур
Под руководством juikajuinaya

Требую фото приготовленных блюд!))

Обычно все сразу съедается и фотографировать уже нечего )))

Лучше сразу - требую скан этой чудной книги!)))