21 января 2015 г. 19:10

2.5

Современная русская литература, литература нового поколения, звучит до невероятного интересно. И понятное дело я не могла пройти мимо данного произведения, но как то у меня не получалось завязать роман с Пелевиным, хотя книги уже давно скачены были и пылились в памяти читалки. И вот прочтя половину книги я наконец то поняла что существуют высшие силы, и именно они меня и оберегали от траты времени на сие произведение.
Почему же я так грубо отношусь к данной книге ? Возможно и вы правы будете, но это мое большое разочарование. Наверное я слишком много ждала а получила странную антиутопию, чокнутого филолога.
И как плюс я защищаю как раз то что это бред филолога,
Второй плюс за лёгкость чтения ( потратила я пару часов, так это тоже плюс)
И ещё один плюс за интересную вводную историю о древней богине.
На этом плюсы закончились у меня.
Читать это вероятно надо под галлюциногенами ибо на здравый ум это бред.
Интересно что же в этой книге находят ? Ужасы современного мира? Воспоминания об потерянном прекрасном советском союзе ? Какой смысл написания книги, и есть ли он.
Пока напрашивается только один вывод, не надо наркотики употреблять.
Половина книги это глюки главного героя с аллюзиями когда-то прочитанных им писателей. А вторая часть рассказ о безумии настоящего телевизионного мира, мира рекламы.
Весь мир большой телевизор все что происходит выдумка, политики не существует это иллюзия. Всё иллюзия.

А как же чувство юмора?

А она,даже в зеркало себе не улыбается!

если бы мне вместе с книгой достались и мухоморчики (завернутые в одну из страниц), то я бы здесь хвалебную песню написала и смеялась я бы долго, а соседи бы лихорадочно вспоминали заветный номер психушки, но мне достался электронный вариант (хотя вполне возможно, что как возмездие за воровство меня и не осенило)

к сожалению,грибочки тут не помогут.Эта книга поколения "П".Если среди молодежи,кто воспринимает роман не как наркотический трип,а грустную историю одного поколения,написанную со здоровым стебом-тому мой респект и уважуха.Таких ребят мало,но те что есть,проапгрейжены до 90 уровня восприятия действительности и мне остается только завидовать смотря на них снизу вверх!....Это ни в коем случаем, не камень в ваш огород.Просто,иногда нужно немного пожить,пропустить через себя кучу информации,пережить определенные события в жизни своей и своего народа...и только после этого,вдруг окажется,что автор Ваш,до самого хвостика.....ну где-то так...А пока Коэлье да Мураками...... ;)

Из вашей ярой защиты понятно то что это книга для того кто жил в то время и в той стране. Таки книги долго не живут, придет поколения что увидит в книге не меланхолию за прошлым, а как и я только галлюциногенный трэш, а книга должна нести в себе намного больше. А если вы так рекомендуете "Коэлье да Мураками" значит читали и как вы уже говорите выросли)) Я же не читала, мне как-то больше классика по душе, написана много лет тому назад, но актуальна и сейчас. Пусть лучше эти "проапгрейжены до 90 уровня восприятия действительности" читают вспоминаемого автором Достоевского, больше там есть чего поучиться. Эта книга дает только установку, что нужно делать все с точностью наоборот. Моя попытка читать российскую современную литературу после классики явно неудачна. Хотя может у этого автора есть что-то получше. Я искренне на это надеюсь.

Прочтите рассказы-"Синий фонарь".Если не понравится,тогда точно,это не ваш аФтар!)))Классиков,как и Вы читал всех.Рецензии писать на них рука не поднимется.Вызывают у меня глубокую депрессию,от того не перечитываю.Как автор и знаток русского нравится Улицкая,но то о чем она пишет,мне совершенно не интересно.Если бы с таким талантом,написала,что-то интересное для меня,я бы очень оживился.Плюс,мне кажется,что она приворовывает у Франсуазы Саган.и переписывает под нашего читателя.ну во всяком случае роман про Шурика....Но не признавать руки мастера в Улицкой например,Пелевине или Льве Толстом не могу.Языком владеют безупречно!Таких мало.

Ну вот язык автора то мне и понравился, потому так ужаснул сюжет. Ну не воспринимаю я когда автор в одной строке сочетает Достоевского (которого я обожаю, но который вверг меня в самую ужасную депрессию) и какую то **** (назовем это трэшом). Понимаю что это стеб, но осадок то остается.
А вот еще прекрасный язык в Шишкина (он даже похож чем то на Набокова) и мое новое открытие Иванов (правда пишут что у него стоящие только первые работы)
P.S. Dот то что не пишете рецензии на классиков то это жаль, как по мне любое мнение важно, ведь все люди воспринимают всё совершенно иначе, понятно что уже самое важное сказали критики, но как то не нравится мне когда только их мнение считают важным.

Да,кстати про Коэлье и Мураками.....это я иронизирую!(((