Black_cat

20 января 2015 г. 20:30

Внимание, возможны спойлеры!
С Ричардом Матесоном я познакомилась несколько лет назад, когда прочла "Я - легенда" . Тогда меня это произведение очень впечатлило, гораздо больше, чем одноименный фильм с Уиллом Смитом. И вот сейчас я решила "тряхнуть стариной", если можно так выразиться, очень уж захотелось захватывающего, страшного, пронизывающего чтива. Мой выбор пал на эту книгу еще и потому,что любимый Стивен Кинг вроде как назвал это произведение как самое лучшее про призраков, и уговаривать меня долго не пришлось.
Что ж, я испытала разочарование. Начну с того, что я люблю ужастики. Люблю смотреть страшные фильмы, а потом бояться опустить ночью ноги с кровати. Люблю пялиться в книгу в час ночи и вскакивать из-за грохота заработавшего холодильника. Особенно для меня это актуально, когда куча проблем на работе, тяжелые дни, много всего накопилось по дому. Тогда читаешь что-нибудь щекочущее нервы и просто радуешься,что у тебя цветочки по сравнению с духами, призраками и говорящими куклами. Увы, но с "Адским домом" я не испытала ничего подобного. Местами было жутковато, скорее даже мерзковато от некоторых подробностей истории старого дома, но не более. Да и не очень было приятно читать, как умирали главные герои, особенно Флоренс, которой я из этой дикой четверки симпатизировала больше всего. В целом же я испытала некоторое разочарование - ни интересных персонажей, ни яркого развития сюжета, все как-то типично и скучно.
Начало очень банально - один физик, его жена (нужная в этой экспедиции как собаке пятая нога) и двое медиумов за большиую сумму от одного богатого чудака должны прожить некоторое время в доме, который носит славу Адского - предыдущие 2 исследования с треском провалились и повлекли смерти и помешательства среди участников. Интересное предстоит приключение, особенно если на кону такие деньги! На деле герои ведут себя как-то странно и непродуманно лично для меня. Лишь один медиум Фишер, который был тут в 1940 году и единственный выживший в то страшное время человек, знает историю дома и его обитателей. Остальные как будто на пикник пришли, не подготовились, не собрались с мыслями. Когда начинается всякая чертовщина все ведут себя еще более непонятно - физик, понятное дело, ничему не верит, медиум Фишер играет роль декорации, жена физика Эдит орет по поводу и без, и лишь одна Флоренс пытается как-то разгадать тайну и помочь заблудшим душам, хотя и она порядочно ломает дров - разве можно верить чему не попадя в таком месте. Даже после первых нападений спят все по разным углам (я понимаю, что на дворе 1970 год, приличия и все такое, но когда тут столы летают и люстры падают, я бы оделась поприличней и спала бы вповалку со всеми - не так страшно), по одиночке таскаются по дому, не доверяют друг другу. Тут кстати было тоже весьма обидно - дом не был прорисован как следует - вроде он и большой, но я все время терялась в его описании и окрестностях, комнаты описаны невнятно. А ведь дом - такой же полноправный участник действа, такой же герой, как и все, и стоило уделить ему больше времени, чем указать на заложенные кирпичами окна. И я не могла почему-то отделаться от ощущения,что встречала уже такое величественное строение в недавно просмотренном 4-ех часовом "Особняке Красной розы", вышедшей из-под пера Стивена Кинга. Хотя тут, судя по датам, именно Матесон повлиял на старичка Кинга, отчего тот написал сценарий для съемок мини-сериала. Но вернемся к нашим баранам. Персонажи вышли тоже какие-то поверхностные и неинтересные. Хотя задевается много психологически интересных моментов - например, семейная жизнь четы Барретов. Внешне счастливая и доверяющая друг другу пара внутри разрывается от напряжения - у доктора амбиций и самоуверенности через край, у его жены - сексуальная и какая-то личностная неудовлетворенность. У медиума Флоренс Таннер была бурная молодость в Голливуде, которую она сменила служению господу, плюс неординарные способности. Бенджамин Франклин Фишер - самый сильный из все присутствующих здесь, точнее самый одаренный в плане общения с призраками, но ставший трусом после катастрофы 1940 года. На всех этих струнах и играет владелец Адского дома, призрак Беласко, новый Сатана в сотворенном им самим аде. Но почему же всему этому уделено так мало?Почему я не могла отделать от чувства, будто читаю сокращенный сценарий, созданный чисто для того,чтобы быстренько со всеми познакомиться, накляпать кино и успокоиться. Конец тоже весьма предсказуем в плане кто останется живой, а вот разгадка тайны Беласко так и осталась для меня не совсем логичной.
Я не зря была уверена в том, что по данной книге обязательно снимут фильм. И его сняли, почти сразу же после выхода "Адского дома" - в 1973 году. "Легенда Адского дома" меня порадовал больше, чем книга - снято неплохо, актеры стараются, создатели даже попытались телеплазму изобразить. Конечно же, в 1973 году, не стали показывать всякие мерзкие подробности убийств или сексуальных моментов книги, все-таки цензура. Но сняли почти по книге и очень старались. Страшно представить, как бы подошли к экранизации сейчас, наверно показали бы все упомянутые в книге неприличности с большим размахом. Именно неприличности, а не ужасы. Как вывод лично для меня - достаточно посмотреть фильм, а если хочется потравить нервы страшной книгой, то я лучше пойду к дядюшке Кингу, он меня ни разу пока не подводил.