18 января 2015 г. 20:08

Я очень уважаю Еву Никольскую как иллюстратора, плюс ее Азартные игры волшебников , написанные совместно с Кристиной Зимней, были хороши. Но когда я начинаю читать роман из ее самостоятельного творчества, то это всегда происходит вот так.
"Чужая невеста" - книга в ту же копилку, равно как и в копилку историй про интриги, пещеры, девиц на выданье и суровых мужчин. Потому что все началось с криков "шлюха!" и борделя. Как вы лодку назовете, так она и поплывет! С той только разницей, что в случае "Чужой невесты" первоначальный испуг за разум все-таки будет излишним. Потом резкое впечатление выравнивается, матчасть по миру укладывается в голове проще, акценты книги становятся понятны, а сюжет оказывается классикой, где у нас страсти-мордасти, любовь нечаянно нагрянет, продолжение цикла рядом и запутанная героиня в комплекте с темой попаданства. Еще будут котики, полоумные родственники, к ядреной фене ироничные элементали, яростный редизайн спальни бывшей любовницы, чудо-зеркало и целовальные свадебные обряды. В общем, и жизнь, и слезы, и любовь, которая читается с раздражением первую главу, а потом очень даже норм, чтобы разгрузить мозги.

Как итог - без супердупер интриги, конечно же, не обошлось, равно как и без игры в шпионские игры, но пока все без перегибов и излишек. А то, что история заточена именно под романтику, что ж, название серии говорит само за себя, так что норм, танцуем дальше.

//прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"