18 января 2015 г. 14:36

Бекка Фитцпатрик - Крещендо (О чем молчат ангелы #2/4)

2 из 10

Жанр: урбан-фэнтези, PRN, YA
Фишки: ангелы, нефилимы
Фейл: романтик, подружка ГГ
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: медиум
Из той же оперы: Стефани Майер – Сумерки (опасный нечеловек бросает девочку-клушу, потому что так надо, клуша страдает)

Цитатосуть:

«Я иду в комнату, чтобы биться головой об стену тысячу раз. Нет ничего лучше этого».

Рецензия (бесспойлерная):

Берем сюжет первой книги, меняем пару имен, добавляем мексиканских страстей, включаем Норе усиленный режим неадеквата – вторая часть готова. Страницы я не пролистывала, но читала буквально по фразе из каждого абзаца. Все поняла, ничего не упустила.

Начнем с отношений (у нас ведь тут не про ангелов история, а типичный романелло). Нора в курсе, что парень у нее (а они встречаются) не совсем человек, но относится к нему как к стандартно-земному бойфренду, предъявляя соответствующие претензии. Когда выясняется, что архангелам шашни между ангелами и их подопечными совсем даже не нравятся и вообще за такое можно отправиться в ад, начинаются проблемы. А теперь стоп. Ладно Нора, она недалекая, могла не сообразить. Но Патч? Ангел со стажем, протусивший века и эры по ту сторону ангельского мирка, для него это тоже оказалось новостью?! Чудненько. Но если бы загвоздка была только в архангельских табу… Нора ерепенится, додумывает лишнее, истерит на пустом месте, отказывается слушать и слышать. Патч тоже, знаете ли, ведет себя коряво, но у него имеются экскьюзесы, припасенные на последние главы. Короче, все, кому нравилась эта пара (или хотя бы часть этой пары), готовьтесь плеваться огнем.

Второстепенные герои. Места тех, кто умудрился почить с миром и без него в первой книге, заняли новые герои со старыми амплуа.
Декорации. Школа (на сей раз летняя), вечеринки, пляж, порт.
Болтовня. С ней перебор. Метод абзацного тыка в помощь.
Финал. Обхохочешься. Не удивлюсь, если сюжет третьей книги повторит первые две. Норе не привыкать.

ПС: хочется плакать, потому что впереди еще две части, и я сомневаюсь, что чтение в оригинале придаст этой истории хоть немного очарования.
ППС: за константное очарование отвечает Патч и только тогда, когда не распускает нюни на тему «убежим на край света».

Hush, Hush (О чем молчат ангелы):
Dungeons of Langeais (Подземелья замка Ланже) #0.5/4