18 января 2015 г. 01:26

Наверное, самая американская книга из всех, что мне доводилось читать за свою жизнь. Чтобы на 100% проникнуться этим, надо в США родиться и жить.
Если честно, из названия я сделала вывод, что здесь речь об обратной стороне капитализма, бессмысленности вечной погони за деньгами и тупого потребления, и что главный герой в конце книги выйдет из сансары. Но нет: ему в этом мире хорошо и комфортно, он сыплет названиями торговых марок и живет только работой. В духе традиционного американского хэппи-энда Дэн нашел себе идеальную компанию таких же трудоголиков, так что имеет возможность устраивать вечеринки и заниматься сексом, не прекращая при этом программировать даже в Рождественскую ночь. Фильмы просматриваются на ускоренной перемотке, а одна из героинь нашла достаточно свободного времени, чтобы сделать друзьям подарки своими руками, чем себя навеки опозорила.
Так что рабством тут и не пахнет. Да и Microsoft упомянут, скорее, ради пиара, потому что большая часть произведения вообще не о нем.
Мне книга попалась в каком-то жутком переводе (надеюсь, существует и другой). Слово "Приветкотенкофикация" будет сниться мне во сне.
Сама не знаю, почему я вообще дочитала это до конца и поставила довольно высокую оценку. Может, из-за печенья "Лицо Ленина"? :-))
Зато в конце меня ждал бонус в виде выдержки из ЖЖ, автор которого разносит русский перевод по кирпичику.