mariepoulain

18 января 2015 г. 01:03

3.5 Бангкокский сувенир

картинка mariepoulain
Лон в 15 лет

Only 13 - это нечто большее, чем просто книжечка. Во-первых, с нее начался мой очередной читательский год. Во-вторых, это мой сувенир из Таиланда, купленный за пару часов до вылета, в магазине Asia Books, в аэропорту со сложным названием Суварнабхуми. В-третьих, читалась история на английском, хотя есть и русский вариант.

Надо сказать, что впервые в Asia Books мы заглянули, прогуливаясь вдоль Сиамского залива. Тогда я присмотрела себе две книги, Only 13 и Bangkok Boy, обе на схожую и очень популярную в Таиланде тему. Я тогда ужаснулась ценам и ушла, ничего не купив. Однако, перед самым отъездом не смогла сдержаться и схватила Only 13, едва заметив на полке, и купила по неприлично высокой цене.

Мы с Лон путешествовали из Бангкока в Москву, из Москвы в Стокгольм, из Стокгольма в Линчепинг. Так мы провели вместе почти девять часов первого перелета, все два часа второго и еще час в поезде. В Линчепинге Лон сопровождала меня за завтраком, обедом и ужином в общей гостиной. Я брала ее в библиотеку и читала там после учебы. Всю эту неделю мы с Лон были не разлей вода, но... так и не подружились.

Сразу оговорюсь, что многого от книги я не ждала. Очевидно, это очередная книжка-сенсация, каких сейчас море. Поэтому я спокойно отнеслась к обилию восклицательных знаков и курсива в тексте. Меня даже почти не раздражали постоянные повторения одних и тех же мыслей. Я с интересом рассматривала фотографии, впитывала новые факты и "глотала" главу за главой. Меня беспокоило одно - я никак не могла понять всех этих людей.

Осторожно, спойлеры!

У Лон было трудное детство, она всегда чувствовала себя нелюбимой и росла в нищете. Ей было всего 13, когда она оказалась на улице и стала спать с богатыми туристами-европейцами. К сожалению, это было только началом ее трагедии. К 15 годам она стала профессионалом в своем бизнесе. К 17 она зарабатывала примерно столько, сколько зарабатывает в московском банке моя мама, имея два высших образования. К 20 за спиной у Лон аборт и попытка суицида, а главное - абсолютное разочарование в жизни.

Определенно, это счастье, что мне не понять Лон, ибо мне повезло гораздо, гораздо больше. Я чувствую себя не вправе судить ее, или ее мать, или ее сестер. Кто знает, до чего может довести человека безнадежная бедность в сочетании с отсутствием элементарного образования и хоть каких-то крупиц любви. Кто знает, в кого можно превратиться, пережив то, что пережила Лон. Хорошо бы никто не знал, но таких девочек в Таиланде тысячи и по сей день.

В целом, я довольна своим выбором "сувенира". Мне понравилось, что это биография, с фотографиями, дневниковыми записями и интервью. Мне понравилось, что можно увидеть страну и культуру изнутри. Собиралась поставить твердых четыре звездочки, но сегодня решила снять половинку. Концовка, хоть и старается быть позитивной, вызвала невероятно тяжелое гнетущее ощущение, растянувшееся на весь день...

М.