may_snape

18 января 2015 г. 00:20

Когда взялась читать данную книгу, то посчитала, что она рассчитана на детей. Как оказалось, это не так. Хоть и главный герой одиннадцатилетний мальчик, но я бы не советовала читать ее детям. А вот людям старше 14 лет прочесть данное произведение настоятельно советую.

Возможны спойлеры!

Это история мальчика, который живет с очень молодой мамой в деревне. У них нет ни денег, ни дома. Его мать любит веселиться, немного самолюбива, но у нее есть желание учиться (она бросила школу в 13 лет), стать медсестрой. Ее сын очень умный, добрый и просто замечательный мальчик. Он старается как можно меньше приносить хлопот в доме, как мы видим, может помочь незнакомому человеку бескорыстно. В целом, эта история о воссоединение семьи, но также в этой истории каждый герой показывает нам определенную проблему, с которой можно столкнуться в современном мире.

Джослин, мама. В ней мы видим насколько человек бывает не доволен собой, своей внешностью, на что готовы пойти люди, чтобы изменить в себе какую-либо часть тела. Делает ли их это счастливым, не всегда, но в нашем случае, вроде бы все хорошо закончилось.

Том, сын. В нем мы видим детей, которые из-за ошибок своих родителей, становятся взрослыми раньше своего возраста. В 11 лет, а на нем уже груз ответственности. Все это довольно печально. Хорошо, когда есть понимающие родители, которые просто не в состояние по той или иной причине, обеспечить своего ребенка, как это случилось с нашем героем. Но ведь есть семьи, где ребенку приходится ни только взрослеть раньше времени, но еще сносить нападки от своих родителей. Все это довольно печально и помогает нам задуматься об этой проблеме.

Сэмми, отец Тома. Что ж это явный представитель мужского пола, который либо бросает девушку после того, как добился чего хотел, либо после того как узнает, что у него будет ребенок. Конечно, в молодости многие совершают глупости, но за эти глупости стоит отвечать! Мы видим, что данный герой через 11 лет осознал и раскаивается.

Мадлен, старушка. Мы часто видим, слышим, как много бабушек и дедушек не могут заботиться о себе, оставлены одни своими детьми и внуками, которые не в состояние прокормить себя (чаще всего из-за денег)! Мадлен - одна из таких старушек, которые прошли через огонь и воду, но которые в старости остались одиноки. Немного найдется людей, как Том, которые бескорыстно будут помогать чужим людям. Такими людьми стоит гордиться!

В целом, данное произведение меня очень затронуло, но язык написания очень простой, присутствует не нормативная лексика, но, как раньше было написано, есть над чем задуматься!

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу":)