Godefrua

17 января 2015 г. 12:39

Есть у меня одно досадное качество. Или свойство. Или черта. Или симптом. Мерзну я, холод не переношу. Всем нормальным людям зима - снежочки и варежки, все будто в вате, как в уютной коробочке и мягкий свет из окон, а у меня скелет леденеет. Вот правда. Одеваюсь, кутаюсь, а все равно мерзну.

Все нормальные люди любят Прагу, а я была в ней три или четыре раза зимой. А те места, где я была зимой, мне никогда не нравятся. Ну вот сами посудите, идешь в лыжном костюме, все нормальные люди в пальто. Топаешь лыжными ботинками по мостовой… На площади пар изо рта, голову надо задирать, что б на башни посмотреть, а шея тоже замерзла, звуки сыпучие в голову отдают когда все-таки задираешь. Спускаешься вниз, мост с фигурами, сквозняк такой что зубы стучат. Красота, конечно, но не сфотографируешь - руки закоченели, экран смартфона включается только носом. Ну ладно, дотрястись бы до «Трех медведей», там абрикосовка и грушевка хоть чуть согреют, ну и карпы по-старочешски. Выберешься из «Трех медведей», вроде отпустило и жизнь наладилась, так нет - уже темно, хоть и не ночь. Вот всегда мне это было не понятно, как человек может бодрствовать, когда темно? Когда темно, холодно и сил уже нет, самое то - на диван, под плед и книга - лучший друг, если другого нет поблизости. Нет! Снова холодно, снова надо задирать голову уже на волшебные часы, не помню как их зовут, ярмарка эта новогодняя. Каждый уважающий себя торговец продает этих, нет, не големов, сумасшедших ведьм на метле, которые заливаются мерзким хохотом и дополняют неуют рекламных огней и фонарей площади. Одно приятно - запах горящих бревен - крутят трдельники на вертелах. Раз, подходим к самому ароматному лотку и говорим:
- Два трдельника, пожалуйста.
А нам оттуда обижено:
-Это не трдельник. Это трдло!
Трдельник как трдельник. Вот как это объяснить? Не знаю… Все потому что холодно и скорей бы кончилось. Ни трдло, ни даже чешские гранаты, сияющие из витрин не тянут меня больше в Прагу. Раз поехали в апреле. Опять снег выпал… Разве что дурацких ведьм не хохотало на площади.

Теперь еще и голем. Нетушки! Им всем там тоже холодно как и мне было, я поняла. Только я в отеле по стандартам гостиничного бизнеса, а они в гетто. В вонючих комнатках, на мешках, набитых соломой и трухлявыми лестницами.
Холодно, холодно. Две трети повествования я сопротивлялась ее гипнозу. Не возьмет меня этот подавляющий сон замерзания, не дамся! Но этот текст из одних согласных подсознания, который впивается и вводит в состояние созерцания с закрытыми глазами. Черный ворон, я не твой! А потом, сразил, гад. Сначала были детские грибочки, потом не помню, дошел до точки.(с).Не помню, что со мной было, где читала и когда закончила. Только лунный холодный свет отражался от ридера. Лунная подсветка, та самая... Утро:
«Эту» Наталью Г. - решаю я - «я должна найти во что бы то ни стало, хотя бы мне пришлось рыскать три дня и три ночи…» (с)
Нашла конечно, хоть и холодно. Хоть и зима. Но с меня хватит. Никаких каббалистических учений я изучать не буду. И с големами завязываю. И даже любовной линией меня заманишь. Мне здесь хватило. Наголодаются вечно от воздержания, а потом пылают вожделением то к блудницам, то к неверным женам, не замечая достойных женщин, либо замечая, но не в этой жизни, потому что ту проиграли по дешевке. Пусть носители големов не пристают к моему ледяному скелету. Пойду сливовицу поищу в привезенных из странствий запасов.

Спасибо за такую замечательную читательскую наводку читателю satanakoga ! Приду в обсуждение сегодня с чистой совестью - книгу прочла!

все равно мерзну.

наследственная генетика. Я одну зиму не выходил на улицу

Трдельник как трдельник.

лишь бы не овощное мороженое

Давно скачал, никак не прорвусь

Это под настроение. Когда магического реализма или мистицизма, или чуждой культуры хочется хлебнуть, так что б много неизвестных.

Может и генетика, мне кажется в организме стоит программа - где родился - там и живи. У меня после жизни на Крайнем севере, вообще усилились ощущения неприятия холода.

Летом только не выбирайтесь в Прагу. А то опять снег пойдет)

Не рискну)) Неохота лыжный костюм тащить))

Меня прямо на части рвет после вашей рецензии - то ли сливовицы напиться, то ли Майринка прочесть - и к вам в обсуждение ))

Ну что вы, это я так, по горячим следам впечатлений. Для меня Прага мрачная и холодная всегда. Очень совпало послевкусие от книги о моего образа города))
Было бы интересно ваше мнение о книге узнать, даже не о книге, а о том как вы это все видете. Что там произошло.

Я в Праге бывала только весной и летом, так что ассоциации совсем другие. ))

"Голем" давно в хотелках, передвигаю на "поближе".

Майринк - удивительный писатель. лет пять назад прочла "Голем", чуть позже "Ангел западного окна" - вещи эти необыкновенные, пропитанные мистицизмом, оккультизмом, особой романтикой. масса отсылок к разного рода явлениям, течениям, знакам, символам и т.д.

Я думаю, что книга эта не простая и написана под влиянием каббалы. Автор видимо серьезно увлекался. То что кажется фантазией его - на самом деле некоторые положения этой "науки". И вот на этом шахматном поле он ведет игру.

В Википедии, на страничке о Майринке есть ссылка на рассказ, как один тип искал его могилу, и, как оказалась, "там" его никто не знает, даже те, кому полагается.
Какие же мы всё-таки у себя в России буржуи: и читаем, и издаём, и знаем.

Да, я считаю, что у нас в этом смысле продвинутей, чем где бы то ни было. Я когда бываю где-нибудь, всегда в книжные захожу и если это не музейный или не при университете магазин, то как правило одна современная пестрота.
А Майринк с его могилой - я думаю, рассказ не только о забвении, но и о "странности" самого Майринка, может он и не умер вовсе, а перешагнул в иную реальность))

может он и не умер вовсе, а перешагнул в иную реальность

В литературную, как Влад Цепеш.

А почему ботинки-то лыжные? Ведь есть валенки, бурки, лапти с онучами наконец

Глупость, конечно, потом купила под цвет костюма... Это ж как бывает, собрались в леса, на лыжах кататься.
-Мы же не поедем в Прагу?
- Нет, не поедем.
В горах, лесах заскучали.
- А может поедем в Прагу?
- Но мне нечего надеть. А-а, поехали, в этом буду...
И так каждый раз. И не только в Праге.

Есть старые, старые к/ф-мы студии "Баррандов" "Пекарь императора" и "Император пекаря".
Там всё кончается тем, что Голема приспособили для центрального отопления.

В смысле - в топку? Любопытно)) Беру на заметку эти фильмы.

Да нет! В фильме внутри у Голема всё время, что-то пылало. Кончилось тем, что его стали использовать в качестве ТЭЦ.

Очень по швейковски))

я тоже мерзлячка, понимаю, ох как понимаю.
это личное.
рецензия супер!книга заинтересовала.