Soerca

16 января 2015 г. 23:09

Это что-то просто невероятное. С Майринка началось мое знакомство с чешскими писателями соответственно сравнить, сами понимаете, не с чем. Знакомству я очень рада и довольна, что оно состоялось. Не смотря на название и соответствующий антураж-атмосферу, книга проскочила легко. Сначала она мягко приобняла меня своими рваными туманными лапками, потом начала затягивать непонятным потоком мыслей и событий, а под конец просто взяла в плен и не отпускала до самого конца. Да и после окончания чтения, честно говоря, не хочет отпускать.
История весьма конечно странная, местами прям УХ. Мечта любого психоаналитика)))) Дядюшка Фрейд потирает ручки в восторге от сюжета и слабых попыток читателей трактовать прочитанное. Символизма в книге хватает, чего уж скрывать. Но он при этом не чрезмерный или заумный, как в не осиленном мной "Имени розы". А вполне доступный для понимания. Однако, в этой простоте скрывается несколько слоев. Можно просто прочесть и насладиться книгой, как есть. Можно позволить себе в интервалах между чтением - подумать и порасшифровывать прочитанное. А можно с головой окунуться в работу дешифровшика, обложиться литературой соответствующей тематики и подробно изучить кабалистику и символизм, заодно с особенностями иудейской религии.
С самой Прагой по данному произведению познакомиться особо не получиться. Описывается в основном еврейское гетто, и то уже в самой книге перестраивают. Основная изюминка заключается не в пейзажах, и даже не в людях, а в особой мысли-магии, идущей через все повествование.
В общем решать вам, как вы хотите получить удовольствие от этой книги. Я свое получила и хочу еще. Было даже удивительно и немного досадно, что все закончилось.

P.S. а камень-сало еще долго будет бередить мою нежную душу хохлушки))))

Прочитано в рамках игры Открытая книга бонусная подборка совет lastdon

Так славно, что вам понравилось :)
Замечательная рецензия. Просто бальзам!

Понравилось не то слово - захватило))))