Irsena

15 января 2015 г. 17:01

Спросите любого человека: что такое счастье? И каждый даст свой ответ на этот вопрос. Для кого-то воздушные шарики - это 10 из 10 по шкале счастья, а для кого-то будет 1...

Сначала можно подумать, что это книга о том, как стать счастливым, какие шаги для этого нужно сделать. Но нет. Это не художественная литература, тут много научных фактов и объяснений, как устроен мозг, как он получает, перерабатывает, выдаёт и замещает информацию.

Мы склонны забывать, что наш мозг - искусный фальшивомонетчик, ткущий гобелен из воспоминаний и восприятий, подробности которого так убедительны, что недостоверность их трудно обнаружить. В некотором смысле каждый из нас - обманщик, который печатает фальшивые доллары и сам же радостно принимает их в уплату, не сознавая, что становится одновременно преступником и жертвой мастерски организованной аферы.

Наш мозг зачастую играет с нами в интересные игры и мы не замечаем этого. Хотите пример? Мне эта оптическая иллюзия очень понравилась!
Оказывается, на задней стороне сетчатки есть "слепое пятно". И увидеть предмет, когда он попадает в это пятно, невозможно. Но мозг восполняет общую картину и заполняет пятна! Пройдите этот тест! Интересно, не правда ли?)

картинка Irsena

Да, к чему эти все размышления и факты о мозге?
О том, что счастье - вещь очень и очень субъективная. И очень многие желания не являются нашими желаниями, но наш мозг им нам подсовывает. Поэтому, когда мы достигаем это счастье в будущем, то оказываем совсем не так счастливы, как мечтали и планировали!
Книга интересная и любопытная, но читается довольно тяжело, всё-таки не совсем художественная. Но тем, кто любит "поковыряться в мозгу" - эта книга очень понравится)