Neznat

15 января 2015 г. 14:28

Подобрала на книжном развале занятную книгу. Это интервью Дэвида Игнатиуса из "Вашингтон пост" с двумя бывшими советниками по национальной безопасности США: Збигневым Бжезинским (при Картере) и Брентом Скоукрофтом (при Буше-старшем), один демократ, другой республиканец, так что во-многом их мнения расходятся, но культура дискуссий высока, так что книгу приятно читать уже из-за того, как изящно собеседники обходятся с острыми вопросами.

Советники рассуждают о прошлом, будущем Америки, о восприятии страны со стороны, о том, какую позицию следует занять будущему президенту (они еще не знали, что им станет Обама) по отношению к вопросам сотрудничества с Китаем, решения проблем Ирака, Афганистана, палестинского вопроса, в общении с ЕС и Россией.

Очень интересно читать политиков в старых книгах. Не настолько старых, чтобы их ошибки и удачи уже превратились в историю, но ровно настолько, чтобы можно было оценить, верны ли были их прогнозы.

На первое место среди задач следующего президента оба советника ставят Ближний Восток. Ирак и Иран. Они оба, в целом, считают, что США были не правы, поддавшись страху, сосредоточившись на недоверии, подозрительности, войне с терроризмом, считают, что наломали много дров и ситуацию надо срочно исправлять. Что именно из-за этого имидж США в мире существенно испортился, а моральный авторитет упал.

Надо сказать, что советники достаточно самокритичны. Например, Бжезинский отмечает, что хотя США наиболее активно участвуют в делах других стран, общественность в штатах очень ограниченная.

Тем не менее, они оба же верят, что Америка еще способна восстановить свое моральное лидерство и может, и должна вести за собой или своим примером.

Конечно, интересно посмотреть, что они говорят о России. Например, они считают, что журналистом безопаснее работать в Иране, чем у нас. Что Россия показывает другим странам дурной пример демократии. В смысле "вот у русских - демократия, и что, хорошо что ли?" Они настороженно, но достаточно уважительно относятся к Путину. Оба, в целом, были за то, что Украину надо бы делать европейской, но как-то мягко, чтобы Россия потянулась за ней, а не восприняла это как враждебность. Скоукрофт даже предполагал, что Россия могла бы однажды стать частью НАТО и ЕС. Бжезинский более скептичен. Интересно также, что российская глава в книге единственная, где политики обсуждают "душу", в смысле, русскую душу, говоря о том, что русским свойственна необыкновенная чувствительность и человеческая теплота, но, увы, у нас была бесчеловечная история. И из-за агрессии соседей, постоянной борьбы за выживание, русским свойственна экспансия, склонность постоянно расширять границы, чтобы в случае беды иметь пространство для маневра.

В общем, интересная возможность заглянуть во внутреннюю кухню американской политики и идеологии. Если попадется, почитайте.