15 января 2015 г. 11:55

На мой взгляд это самая трагическая книга из всей серии.
Война в самом разгаре. Трагедия за трагедией - в море часто взрываются на минах лодки, жители острова слушают радио, чтобы знать о ситуации в других странах, где идет жестокая война. Родители Штеффи и Нелли больше не в Терезиенштадте и не в США, мама - умерла в концлагере, а папа переведен, куда - неизвестно.
Семейное горе закаляет девочек. Нелли, наконец-то, понимает, что любимой мамочки больше нет, что она лишь приемный ребенок в семье тети Альмы.
Нелли хочет жить на острове, заниматься домашней работой, ей тяжело дается учеба. Пение - это её. У Нелли прекрасный голос, который передался от мамы.
А вот Штеффи продолжает учебу. Очень способная девочка, гордость классного руководителя, благодаря которому Стефания за лето проходит весь первый курс гимназии.
Штефи приходится очень тяжело, порой она не выдерживает такого напряжения, срывается

Теперь Штеффи не видела перед собой никакого пути. Она шла, как в тумане, осторожно, шаг за шагом. Однажды туман рассеется. Однажды война закончится.

Очень жаль девочек, да и всех жителей земного шара в страшные годы Второй мировой. Какие только ужасы они переживали! :(
Но добро всегда побеждает зло...