14 января 2015 г. 13:28

Подземье, мир Тёмных Эльфов. Пещеры с сталагмитами и сталактитами, грибами ростом с читателя, магия и... и история о том как Дзирт До'Урден родился, вырос и научился драться на мечах (отучившись 10 лет в "училище", и если бы руки не были проворны, пришлось поступать в заведение повыше, — учится магии). Попутно узнав реальный мир Тёмных Эльфов, — чем они занимаются и как живут. Уже изначально я понял почему он будет отступником, и дочитав до конца я сам стал отступником в мире Тёмных Эльфов. Ибо "клюнь ближнего и ****** нижнего", — это про Тёмных Эльфов. Убей всех жителей дома, и поднимись рангом выше по "социальной" лестнице! Надоело быть младшим братом в семье? Убей старшего! Эльфы поют на земле песенки и танцуют? Вырежи их! Глубинные гномы добывают драгоценные камни рядом с границей вашего города, договорится с ними? Не, не слышал... только вырезать, только убить!

Читается легко, и лично для меня, самое интересное начинается когда Дзирт закончил "учебное заведение", и вступил во взрослую жизнь (возможно потому что я сам во взрослой жизни уже живу? о_О).