_Kaena_

Корябаю помаленьку

14 января 2015 г. 13:24

картинка _Kaena_

Третья часть тетралогии вышла у Паолини проходной и затянутой. Основные события книги: выбрали вождя гномам, добыли мечь, отбили город, узнали свою семью и потеряли наставника, а вокруг вода-вода-вода.

Фанатичное "Ах, там же Катрина" раздражает безмерно. В принципе ветка Рорана стала раздражающей. Нет он более человечный и т.д. и т.п., а так же достаточно умный и отличный боец. Но его регулярные штабеля трупов по 200 человек еще более абсурдны, чем недогадливость Эрагона. Эрагон тупит временами, хотя, если уж говорить о реалистичности, таких людей большинство вокруг. Зато вокруг Эрагона все красиво и переливается драконьей чешуей.

Не исключено, что описанные в книге события важны, но можно было часть из них оставить для следующей книги, а часть перенести во вторую, и цикл сократился бы до 3 насыщенных книг.

Ах да! Насуада тоже стала весьма раздражающей особой. Это ее "Я глава варденов, ты поклялся мне в верности" слишком часто мелькает по тексту. Сразу представляется образ не сильной волевой воительницы, а капризной принцессы решающей где запятую поставить во фразе "казнить нельзя помиловать" и канючащей "Я хочуууууу, иначе голову с плеч долой".

В книге опять куча сюжетных линий повешенных в воздухе, чистый и явный задел на четвертую книгу (надеюсь автор не забудет их закрыть, хочется честности, не смотря на предсказуемость).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!