14 января 2015 г. 13:14

Дин Кунц, этому автору наверное навсегда придется остаться в тени Стивена Кинга. Их проза очень схожа, но, в то же время, язык и образы которые они создают очень сильно разнятся. Если вы еще не читали Кунца, очень советую. Особенно по душе он придется кингоненавистникам.
После прочтения романа “Предсказание” у настоящих поклонников мистической стороны таланта Кунца может возникнуть чувство разочарования. Мистики в книге нет… Ну, почти нет. Хотя, возможно, обычная человеческая жизнь - со всеми ее неожиданными поворотами и случайно-неслучайными встречами, является одной из самых мистических загадок бытия. Вот такую обычную и, в то же время, необычную жизнь описывает в “Предсказании” Дин Кунц.
С самых первых страниц мы знакомимся с пекарем по имени Джимми, который с самого рождения проклят своим дедом. А вся суть проклятия заключается в том, что дед, умирая, предсказал 5 самых плохих дат в жизни своего внука. И вот теперь Джимми живет в постоянном страхе от одного ужасного дня своей жизни к другому. А что с ним случится после пятого самого худшего дня, и останется ли он в живых, этого мы не узнаем до самого конца книги.
В книге есть все: загадочный замысел Судьбы, клоуны-убийцы, неожиданные повороты сюжета, черный юмор и очень эмоциональный финал. Но, самое главное, эта книга не о страхе перед судьбой, эта книга о любви. О любви к женщине, к семье, к детям и, самое главное, о любви к жизни.
Дин Кунц вновь меня удивил. Ставлю роману 10 из 10 и рекомендую к прочтению тем, кто устал от кровавых однотипных ужастиков и ищет книгу с интересным и захватывающим сюжетом.