13 января 2015 г. 23:18

И снова звездолёты, бесчисленные и очень разнообразные планеты, по которым, оставляя за собой лужи крови, проносится команда инквизитора, пытаясь бороться с преступностью. Далёкие миры у Абнетта описаны, как всегда, превосходно: удушающая жара в джунглях, кислотные дожди городских трущоб, кровавый хаос в переполненном, сверкающем огнями цирке, безлюдные пастбища отдалённых планет и многое другое. Экзотично, колоритно, живо.

Но описания - фон, а сюжет, естественно, экшн-экшн-экшн, погони и сражения. По сравнению с "Эйзенхорном" (пока мне больше, к сожалению, сравнивать не с чем) - куда больше банальных драк и меньше магии. Злодеи, по большей части, тоже плосковаты: какие уж там планы по построению империй зла, накоплению запретных знаний и обретению вселенского могущества! Так, банальная преступная деятельность с целью обогащения, и только намёк остаётся на то, что во второй-третьей части и настоящие еретики ожидаются. Из всего вышесказанного вытекает и то, что градус пафоса в этом томике пониже. Жаль - что может быть прекрасней и органичней чем пафос в подобной книжной серии)

Кроме того, отмечу - странновато выглядит то, что главный герой, Гидеон Рейвенор, хоть незримо присутствует почти постоянно со своей командой в качестве "ментальной няньки", практически не появляется сам на страницах книги, действуют одни помощники: Нейл, Кара, Кыс и другие. Надеюсь, в следующих частях Рейвенора ситуация изменится, всё-таки, Имперская Инквизиция - это сила :) Даже в таком виде, как Рейвенор, инвалид в кресле

Шишковатая раздутая груда плоти, покрытая шрамами и застарелыми следами ожогов, обрубки конечностей, изодранный и бесполезный ком головы, лоснящийся, розовый, будто грубо сшитый мешок

По сути, одно сознание, без тела

Я мог чувствовать горький запах поднимающейся рвоты, дезориентацию сознания и тело, вышедшее из под контроля. Да простит меня Император, но это было восхитительно. Любые крайности телесного опыта, даже самые неприятные, настолько недоступны мне, что, когда выпадает такая возможность, я наслаждаюсь ими.

Хотя, в общем-то, это разнообразие - не брутальный тренированный супергеройский супергерой вроде Эйзенхорна, что-то новенькое. Псайкер, полагающийся только на то, что он псайкер.

Прочитано в рамках игр Пятилетка в 3 тома, ФФантGame.
В поле для признаний в любви традиционно благодарю Demstel и организаторов ДП-2014 за знакомство с вахой, которое с удовольствием продолжаю.