Jenna_A

13 января 2015 г. 22:22

Не думала, что возьмусь за этот рассказ, т.к. представляла его слишком медицинским, слишком мрачным, депрессивным, но очень рада, что счастливый случай заставил меня его прочесть.

Действительно, тема не веселая - наркотическая зависимость. Конечно, это страшно, особенно при учете того обстоятельства, что рассказ в несколько измененной форме воспроизводит эпизод биографии самого автора. Молодой сельский врач волею судеб становится наркоманом. Описаны все стадии зависимости - ее зарождение, развитие, слепая уверенность "жертвы" в возможности остановиться в любой момент (я не наркоман / не алкоголик / не игроман / и вообще не курю, а так, покуриваю), затем жуткое осознание, ужас безысходности.

Мне кажется правильным, что автор изменил финал своей истории, возможно, считая себя не в праве внушать легкомысленному читателю (встречается ведь и такой) иллюзию простоты избавления от страшного "демона".

Я ни капли не пожалела, что прочла этот небольшой рассказ, т.к. несмотря на всю мрачность поднятой темы чтение захватило меня настолько, что было просто не оторваться! И, что удивительно, не осталось тяжелого осадка, характерного для столь драматичных произведений. Повествование пронизано нервом, порой сбивчивое, отрывистое - ты словно бы живешь в голове героя и созерцаешь всю палитру его эмоций. Я успела подзабыть, насколько же "сочный" у Булгакова язык, и рассказ "Морфий" снова окунул меня в бездну его невероятного таланта. Сразу захотелось читать Булгакова еще и еще, чего и всем желаю!