Sammy1987

На самом деле нет

13 января 2015 г. 18:34

Меня всегда интересовали книги на тему «наши» там. Интеграция русских людей в чужую страну и культуру. Как привычные для нас вещи устроены у «них» и что надо сделать, чтобы стать «своим».

Книга журналиста Виктории Завьяловой «Британия. Mind the gap, или Как стать своим» рассказывает о её жизни и работе в столице Туманного Альбиона. Прочитав книгу можно узнать много интересного о британцах или бритах, как их называет в книге автор — прочитать о «закодированном» британском варианте английского, научиться вежливости и хорошим манерам, а также правилам британского флирта. Много увлекательных фактов о британском здравоохранении — «прием врача в день обращения возможен в трёх случаях: у вас оторваны конечности; вы истекаете кровью; вы потеряли сознание»; о британской полиции — «совершенно бесполезно звонить в полицию в случае, если ваши соседи ночью громко поют в саду после полуночи или слушают тяжелый рок. Все равно никто не приедет»; о британских праздниках — «национальных праздников у британцев мало, просто чеширский кот наплакал»; о британском поиске работы — «дело в том, что конкуренция на рынке труда Туманного Альбиона сейчас такова, что борьба идет лишь между кандидатами с опытом работы». Какой кошмар и безысходность подумаете Вы, да мы еще тут неплохо живем. Вот только почему миллионы людей стремятся уехать жить в Лондон? Что манит их туда? Атмосфера свободы? Дожди, ветра и туманы? Знаменитое британское чувство юмора и утонченные манеры? А может быть все и сразу. Не бывает абсолютно хороших или плохих стран. Бывают страны, где ты «свой», где дом, и где сердце. И там уж все тебе становится родным — и знаменитые британские «двойные краны», и медицина, в которой фигня пройдет сама, и милые полицейские, и дождливая погода. У Виктории Завьяловой получилось рассказать о Британии с такой любовью и нежностью, что ни на минуту не сомневаешься — она смогла, она стала «своей», да и как же иначе, ведь имя «Виктория» носят улицы, скверы, парки и даже крупнейший вокзал.

Случайная цитата: «Что же делать? Мозг говорит — Кэмерон, сердце — Клегг, а Боллс говорит — Браун», — писали шутники в Twitter. Британцы не зря боялись за свои яйца: консерваторы не скрывали, что в случае прихода к власти будут проводить сокращения бюджета, которые, по их мнению, были необходимы стране ©