LanKa

11 января 2015 г. 20:43

Джонатан Троппер уже однажды поразил меня, да так сильно, что я отложила чтение его следующей книги... на два года. Я боялась разочароваться. Боялась наткнуться на крепкое "хорошо", на "твердую четверку", на произведение, которое можно оценить как "идеально выстроенное в своей композиции" и на героев, в которых "вы можете узнать самих себя и своих друзей / соседей". Я боялась, что больше не получу шквала эмоций, а повальный ураган чувств больше не захлестнет меня. Я не хотела разочаровываться, хотя мне казалось, что очарование не повторится... Поэтому два года книга ждала меня. А я набиралась смелости посмотреть прямо в ее страницы и принять все, что в ней написано, таким, как есть.
Но, как оказалось, переживала я зря. Джонатан Троппер вновь обрушил на меня свои слова лавиной леденющего снега, сильнейшим ураганным ветром, который мешает дышать, не давая сделать вдох. Просто поразительно, как ярко и жизнеутверждающе он пишет о боли, о крушениях надежд и о роковых ошибках.
Троппер познакомил меня с Джадом. Это самый обычный мужчина, которому слегка за 30 (про таких, кстати, принято говорить - неудачник, лох, рохля, лузер), который начал свое знакомство со мной с того, что рассказал про измену своей жены. И вот что удивительно - я заслушалась. Я действительно слушала его, открыв рот, на протяжении, наверное, получаса, как он застукал свою жену с любовником. Полчаса Джад вливал в мои уши рассказ о нескольких секундах малоприятного для любого человека зрелища. И вот тогда я поняла - к этому парню надо присмотреться поближе.
Рассуждения и мысли Джада, безусловно, очень мужские, местами даже детские, пацанские, иногда брутальные, а временами озабоченные, слегка циничные, уморительные и умилительные – одним словом, разные. И поведение его такое же, как и мысли - никогда не угадаешь, поведет он себя как нормальный взрослый человек, или на полном серьезе будет реагировать на ситуацию с высоты уровня 13-летнего мальчишки, считая, что ведет себя абсолютно правильно.
Но "Дальше живите сами" - это история не одного только Джада, хотя повествование и ведется от его лица и все происходящее - это, в первую очередь, его личная оценка. Книга Джонатана Троппера - это история целой семьи, члены которой в глаза бы друг друга не видели до конца своих дней, если бы не скоропостижная кончина главы семейства (отца Джада). И вот все его дети (в основном со своими собственными семьями или пассиями) собираются в доме своего детства, чтобы почтить память безвременно ушедшего. Только так ли велика скорбь каждого из них? Все ли хотят целых 7 дней посвятить светлой памяти об отце и муже? Троппер написал о том, как одна смерть может объединить, построить и создать, одновременно разрушив, сломав и покалечив.
"Дальше живите сами" - это название книги как нельзя лучше отражает основную мысль и идею произведения Джонатана Троппера. Смерть главы семейства, можно сказать, вынцждено собирает под одной крышей всю его семью. Но мало кто из запертых скорбью в одном доме понимает, что этот траур - последний подарок их отца, время подумать о прожитой жизни, собрать все воспоминания по крупицам, выяснить отношения, решить давно назревшие проблемы и понять, как же жить дальше.
Читателю вместе с главным героем предстоит с головой окунуться в бурлящую уже почти позабытую жизнь в доме, где прошло детство и юность главного героя. Еврейская семья Фоксманов точно не даст никому скучать. Мало того, что все члены семейства каждую минуту готовы к состязанию в остроумии, так они еще и готовы драться (в самом прямом смысле этого слова) за свои идеи и идеалы. Несмотря на траур, в доме будет твориться черте что. Некоторые диалоги и ситуации будут настолько курьезными и забавными, что Вы обязательно будете искренне смеяться и вместе со всеми на некоторое время забудете об истиной причине необходимости присутствия в доме Фоксманов.
Книга "Дальше живите сами" не имеет ни начала, ни конца - это просто эпизод из жизни одного человека, который делится с нами не только своей болью и разочарованием в жизни, но и рассказывает о своей семье - без прикрас, почти без стыда и смущения. А мы... мы, наверное, просто его попутчики. Ну, а кому еще можно вот так взять и все выложить? В общем не проходите мимо - послушайте историю Джада. Уверена, вы не пожалеете.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 23 из вишлиста AnkaKriv

перестрелять друг друга

Да, ну, не так все плохо))) там даже наследство никому было не нужно, кроме старшего)
А вот заткнуть друг друга за пояс, да пару раз в щи прописать - был готов каждый.

Ну да. Странно, что отец был в этом уверен. Но, насколько помню, это не он, а мамаша все накреативила?

Да. Хотела всех вместе собрать, потому что понимала, что больше уже даже по праздникам вся семья не соберется никогда.

речь идет о Книге Джо, полагаю?

Да, о ней)