11 января 2015 г. 19:34

Прочитала...Впечатления неоднозначные. С одной стороны, понравилась сказочка :) С другой, хм...нее, ну это не Лукьяненко писал!!!
Вообще, довольно увлекательный сюжет для детишек (и про детишек). Автор проводит забавные и неожиданные параллели с нашим миром, высмеивая его, особенно "улыбнули" рассуждения про быструю еду и айпод :)
Но есть и минусы. Во-первых, мне совершенно не понятно на какую возрастную аудиторию рассчитывал автор. Кроме того, временами появлялось ощущение, что Лукьяненко не хватает фантазии на полноценный роман, и он искусственно "удлиняет текст". Например, зачем было приводить полный список продуктов, которые Трикс должен купить на рынке (список занимает без малого страницу и совершенно не интересен)? Ещё один пример: многие заклинания зачем-то повторяются по несколько раз подряд (с изменёнными несколькими словами).
Прочитала роман за 2 дня- легко читается. "Недотепа" - хорошая книжка. Светлая, местами наивная, детская, но - самое главное - добрая. Поэтому предлагаю расслабиться и не смотреть на нее с позиций сурового критика, наслаждаться ненавязчивым юмором, переживать вместе с героем его приключения...Ну, а если вдруг у вас не получится - пишите сюда свои отдающие старческим ворчанием отзывы.

Тоже понравилась шутка про айпод и яблоко.