11 января 2015 г. 18:38

Когда я начинала читать эту книгу, на лайвлибе, да и на других сайтах, не было еще ни одной рецензии, ни одного отзыва. И я даже думала, что моя рецензия будет первой. Но естественно, с моей скоростью чтения 5 слов в день это стало невозможным.
Я редко читаю книжные новинки. Но было в аннотации к этой книге что-то такое, что заставило меня отложить все мастхэвы и, не прислушавшись к чьему-либо авторитетному мнению, прочитать ее.

Психические заболевания - очень модная тема в литературе. Шизофреников, маньяков и аутистов все мы любим и уважаем. Но старческая деменция всегда была как-то в стороне. Это заболевание почему-то не вызывает в людях такого понимания и сочувствия как другие. Стареющие люди, даже если они здоровы, часто становятся никому ненужными и одинокими. Ну а если они при этом забывчивы, неряшливы и агрессивны, это создает еще большее отторжение. И все мы знаем, где они оказываются под конец жизни.

Уникальность этой истории заключается в том, что она написана от лица вот такой слабоумной старушки. И прочтя ее, вы поймете, почему ваша бабушка, которая с трудом выполняет даже простейшие бытовые задачи, каждый день ходит в магазин за очередной банкой консервированных персиков. Вы поймете, почему она называет вас то внученькой, то доченькой, то Оленькой, то Машенькой. И зачем по сто раз на дню спрашивает, как сажать кабачки.
Может она еще и разносит странные угрожающие слухи про то, как кто-то пропал без вести, звонит в полицию, дает объявления в газету? Без сомнения - она расследует преступление или даже два!

Я почувствовала небывалое слияние с личностью главной героини. Меня умиляла ее своеобразная логика и юмор, трогала ее растерянность и беззащитность. Очень понравились воспоминания о детстве, в них чувствуется, что ее такие далекие юношеские проблемы по прежнему неразрешимы: зависть и любовь к старшей сестре, первые проблески сексуальности, тяжелое предчувствие беды...
Единственный, на мой взгляд, недостаток - затянутость. Очень хорошо, учитывая, что это первая работа автора.