11 января 2015 г. 14:30

-Любишь ли ты природу?
-Странный вопрос. Конечно, люблю. Да и как её не любить? Выйдешь за посёлок – здесь тебе река, грибы, ягоды. А дальше ужа самая настоящая тайга. В ней птицы, звери разные.

С книгой познакомилась чисто случайно. Задали читать на лето. Возможно, я бы не обратила на неё внимания, но именно эта книга оказалась у бабушке. Вот и пришлось прочитать. Дальше буду писать по память, так как читала её очень давно.
Книга состоит глав (месяца) январь, февраль, март.…К каждому месяцу принадлежат маленькие рассказы. Рассказов очень много, и они ну очень увлекательны. Здесь есть рассказы и о зайцах и о кедровках, и о глухарей.…Обо всех лесных жителей! И это не обычная книга о животных, наподобие энциклопедии о животных. Нет. Автор сам повествует о том, что видел сам. «Однажды в январе собрались мы за щуками…», «Интересная встреча с насекомыми состоялась у меня в середине октября» и так далее. Мы, как бы, погружаемся в эту атмосферу таинственной тайги вместе с автором.
Так же из этой книжке можно и много интересных фактов узнать: Есть у можжевельника ещё одно замечательное свойство. Если взять часть ствола вместе с веточкой и прикрепить к стене, можно предсказать погоду. В солнечную погоду веточка стоит ровно, а перед ненастьем сгибается в сторону ствола.
В Ягоднинском районе есть красивое озеро, у которого в тёплые летние вечера можно любоваться танцующими хариусами.
Как бы я не старалась (я действительно старалась), но идеальную рецензию по этой книге я не смогла написать. Но и обойти стороной эту книгу тоже нельзя. Прочитайте, не пожалеете.

картинка Portocaliu