11 января 2015 г. 00:31

Мое первое знакомство с Бальзаком, при этом довольно успешное! Замечательная, захватывающая и очень жизненная история о том, насколько бывают неблагодарными дети, когда отдаешь им всего себя и даже больше... И хоть большую часть произведения папаша Горио не фигурирует как основной персонаж, все разворачивается на фоне его трагедии.
Главным героем, пожалуй, также можно назвать студента Эжена Растиньяка. Бальзак на протяжении всей истории показывает изменение мировоззрения провинциального молодого человека, обучающегося в Париже. Эжен поражен тем, что он увидел, окунувшись в мир парижской богемы. Его внутренняя борьба, поиски правильного и честного решения в попытке стать богатым, отказ от коварного, но столь соблазнительного плана Вотрена – все это восхищает... И даже попытка связаться с Дельфиной де Нусинген (младшей дочерью Горио) ради выгоды оборачивается для Эжена настоящим искренним чувством. Молодой студент до последнего не покидал бедного папашу Горио и оказался единственным, кто действительно понимал всю трагичность его истории.
«Яркой звездой» блеснул в романе Вотрен (либо Жак Коллен, как вам будет угодно). С самого начала, не смотря на внешнюю доброту и безвредность, он вызывал настороженность. Вотрен стал этаким символом борьбы против системы, против общества. И хотя он оказался настоящим вором и жуликом, многие из его мыслей достойны внимания.
Трагедия отца Горио действительно затрагивает. Да, возможно, отец сам виноват, что его дочери бросили его на произвол судьбы, выкинули из своих домов и вытянули из него все деньги. Он всю жизнь только и делал, что давал, но ничего не просил взамен. Горио понимал, что не нужен дочерям, они его стесняются и используют ради денег, но все равно безответно продолжал их любить...Нельзя говорить, что кто то из дочек виноват больше, а кто то меньше. И Дельфина и Анастази привыкли, что отец лишь должен им. Обе благодаря нему вышли замуж за богачей, но как только он начал их позорить в высшем обществе, сразу выгнали его, а когда брак обоих полетел под откос, то обвинили его в том, что он неудачно выдал их замуж и из за него у них сейчас проблемы. И лишь к концу жизни Горио понял, как он ошибался в своем отношении к дочерям. Но при этом все равно не перестал их обожать и превозносить.
Данный роман очень пришелся мне по душе. Он показал, насколько важно ценить своих родителей, которые будут любить тебя несмотря ни на что, помогать, чем только смогут.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2015 (1/6)
Спасибо AdoreBooks за прекрасный совет))

О, Бальзак! После такой рецензии самой хочется читать и читать его произведения, тем более, что материала для чтения он оставил сколько душе угодно) Рада, что книга понравилась. Желаю Вам продолжить знакомство с этим потрясающим писателем. Кстати, Растиньяк там ещё в нескольких фигурирует)

Да, я слышала об этом) Не подскажете в каких?

Здесь точно помню Шагреневая кожа

Спасибо)