Atia

10 января 2015 г. 15:21

Поняла, какой игры не хватает на Livelib. Игры для тех, кто читает "всякую бульварщину, розовые сопли, любовные романы, Донцову и Устинову". Я бы вписалась. Разве что, была бы на пару с организатором игры единственным игроком, судя по тому, что в подавляющем большинстве заявок годового флэшмоба все юзеры старательнейшим образом открещиваются от подобной макулатуры, настойчиво повторяя один за другим вышеуказанную в кавычках формулировку.
К чему это я. До чего же приятный на этот раз у Устиновой получился детективчик. Какой милый, уютный; зимний и снежный - но теплый и пушистый. И как мне все понравилось. Крутой и немного загадочный бревенчатый дом, затерянный в лесу на северном Урале, придурковатые спасенные туристы, где женскую часть составляют (как обычно) забавные и временами умилительные горожанки-невротички, с другой стороны - (как водится) суровые и непонятные, но надежные и правильные аборигены. И ко всему - дистанцированность от повседневных проблем.
А то, что где-то на леднике в доме лежит труп олигарха - так все равно он был сволочью редкой, и ни одного хорошего человека в романе не пострадало.
За исключением разоренной где-то там, в Подмосковье, стекольной фабрики, которая достанется теперь китайцам, и работники которой остались без работы - но в нашей стране так всегда и происходит.

Иногда и бульварные романы можно почитать) По мне так это все равно лучше соплей про вампиров-вегетарианцев и иже с ними))))

Я по жизни всегда читала массовую литературу и ни на какую элитарность не претендую :) Это очень облегчает жизнь, не надо подыскивать оправданий перед собой: вот сегодня разгружу мозги, но вообще-то я ни-ни! )))

Я просто не люблю, когда массовую литературу возносят в ранг шедевров. А так на вкус и цвет..))) Хотя иногда мне сложно понять популярность некоторых книг.

Так бывает? Ну, разве что в среде истовых фанатов определенного произведения. Мне, в основном, попадаются попытки походя полить все оптом бульварное чтиво презрением. :)

И такое часто бывает. Я училась на инязе и там народ делился на две группы:
-вообще не читающие люди, которые туда поступили по воле случая и денег
-люди читающие только с претензией на интеллектуальность.
И не дай бог при последних было сказать, что ты держала в руках томик Донцовой)))))

Хаха, я держала. Десятка два )))
Если мне протянут книгу Коэльо и Донцову, я выберу последнюю, потому что из нее я могу извлечь хотя бы бородатый анекдот, а из него не извлекаю ровным счетом ничего.

Донцову я не читала уже лет 10 (перечитала в свое время такого рода детективов), а к Коэльо отношусь неплохо (хотя Алхимика его не поняла...), но не считаю его главным философом наших дней, он несколько переоценен на мой взгляд

Я тоже лет 10.

Ну так, вы ж написали "с претензией на интеллектуальность". Таким я его и сочла. По флэшмобу в прошлом году достался как раз Алхимик. Хватило и его, больше не хочу.

На мой взгляд, одна из самых его неудачных книг (хуже только "Книга воина света", от нее я вообще была в шоке, осилив всего 15 страниц). А вот "Одиннадцать минут" мне очень понравились (хотя, опять же, если не искать там вселенского смысла)))

Хм, ну, если замахнусь на него еще раз, то нескоро. Года через два, не раньше.