9 января 2015 г. 05:16

Я давно знакома с творчеством Джейн Остен. В подростковом возрасте я покупала эти книги ради таких романтических линий, как Мистер Дарси и Элизабет, но перечитав спустя несколько лет ее произведения, пришла в восторг от блестящей иронии, тонкого юмора и чувства справедливости, присущих мисс Остен.
«Леди Сьюзен» отличается от всего того, что я читала раньше в остеновских романах. Не только «форматом писем», но и тем, что главная героиня не Фредерика (хорошая и умная девочка в духе Джейн Беннет, Элинор Дэшвуд или Энн Эллиот), а ее мать, которая, скажем так, отрицательный персонаж (своей вульгарностью, пусть здесь и тщательно маскирующейся, она напомнила миссис Беннет). Сначала она вызывала исключительно насмешку, но позже ее отношение к дочери показалось мне ужасным. Не знаю, может, у Джейн Остен тоже были не лучшие отношения с матерью, раз в ее романах встречаются такие героини, как леди Сьюзен и миссис Беннет. Реджинальд скорее раздражал, чем радовал, но такие типажи встречаются в реальной жизни достаточно часто, так что не придерешься. Надо сказать, роман в принципе показался очень жизненным, актуальным и современным, несмотря на то, что это все-таки Англия, 19 век. Я правильно поняла, что он не закончен? Финал вышел скомканным, не совсем таким, как хотелось бы.
Подводя итог, скажу, что в очередной раз получила удовольствие от книги Остен. «Леди Сьюзен» не стала для меня ее любимой книгой (как «Гордость и предубеждение» или «Нортенгерское аббатство»), но, думаю, я еще не один раз вернусь к ней. Например, когда буду старше и мудрее, а мой взгляд на жизнь станет более зрелым. И следующим произведением Джейн, которое мне доведется прочитать, надеюсь, окажется «Эмма».

От всей души благодарю Lukky за совет! (Флэшмоб-2015)