8 января 2015 г. 23:59

Глава 1 или «2 гаджета, которые вам понадобятся»
Нам нужны не только часы, но и компас. Нет смысла экономить минуты, если мы теряем целые годы.
Менеджмент времени и искусство руководить своим временем - не одно и то же.
Планирование шансов

Дальше...

Глава 2 или «КПД - Как Правильно Действовать?»
Компас отвечает за руководство нашей жизнью, её дизайн. Понятия "важно", "эффективно".
Насколько спешность определяет нашу жизнь, настолько важность отсутствует в ней.
Эффективность и КПД - в чём различие?
Управлять временем - значит концентрироваться на важном. Делать именно те вещи, которые нам действительно близки к сердцу.

Глава 3 или «Поцелуи по расписанию»
Перечни, списки дел. Обязательства не соблюдаются, нас вообще не заботит компас.
Система календарей. План приукрашен. Всё становится помехами и прерываниями. Вы становитесь слугой плана.
Искусство руководить временем требует инструмента, который позволял бы нам быть дисциплинированным, который будил бы страсть и напоминал бы о том, что мы хотели бы делать свою работу.
Квадрат приоритетов - спешность/важность (квадраты А и B).

Глава 4 или «Сообщающиеся квадраты и 2 просветляющих упражнения»
Квадрат приоритетов - спешность/важность (квадраты C и D).
Успешны люди искусственно важные вещи делают срочными. Большинство людей важные вещи всегда откладывают.
Кто делает большой вклад в квадрат B, автоматически уменьшает квадрат A.
Квадрат C - срочное, но не важное. Суета, спешка. В нём можно сделать очень много, но это не продвигает нас вперёд и не наполняет жизнь.
Нас не должно быть в квадрате D.
Отсортируйте на листке дела за последнюю неделю по квадратам - A, B, C, D.
Что бы вы стали делать, если бы вам осталось жить 6 месяцев? Напишите.

Глава 5 или «Как правильно бездельничать?»
Чем больше у нас ролей - тем меньше мы можем справиться со всеми. Чем меньше у нас ролей - тем полнее мы можем некоторые роли прожить.
Польза еженедельного планирования
Мой личный день безделья

Глава 6 или «Как играют в гольф победители?»
То, чего мы добьёмся в своей жизни - редко будет результатом счастья или случая. Это будет результат мечты, её визуализации, планирования, подготовки, действий, выдержки, правильной оценки.
Включайте в своё расписание приоритеты и делайте дела в соответствии с этими приоритетами.
Сначала компас - потом время. Сначала эффективность - затем КПД.
Отдельные сферы жизни перетекают одна в другую и образуют неделимое целое. Но они не конкурируют между собой.

Глава 7 или «Пришло время в....вать!»
Мышление изобилия. Мышление "победы-победа".
В жизни бывают периоды, когда важно не находиться в состоянии баланса.Когда интенсивные затраты времени и энергии, не щадя своих сил - являются решающими для успеха или провала. Но когда цель будет достигнута - хорошо бы подумать о другим областях жизни, и, как минимум, сбросить скорость.
Сначала кладите внутрь большие камни. Определите самые важные действия. Если вы не запланируете эти действия, то будете заниматься водой, песком и маленькими камнями. Но дело не дойдёт до больших камней - до вещей, которыми вы действительно гордитесь.
При планировании недели спрашивайте себя: "Действительно ли это важно?"
Планируйте также перерывы, свободные дни, обеденное время, активный отдых.
Оставляйте время на неожиданные дела. Планируйте заранее только 50% времени. Остальные - заполнятся сами.

Глава 8 или «Хочу всё успеть»
Цели существуют для того, что мы были счастливы, а не мы живём для того, чтобы выполнять цели.
Цели должны быть записаны и сформулированы точно и конкретно.
Цели должны совпадать с вашей миссией, ценностями, смыслом жизни.
Подумайте - как вы отнесётесь к поставленной цели в 96 лет =)
Цели группы А, B и C: абсолютно обязательные, выбранные как ориентир (желательные), возможные цели.
Чему вы научились за эту неделю? Каких целей достигли? С какими трудностями столкнулись? Как вы с ними справились? Чего вы не достигли?
Выберите время и день, когда будете планировать следующую неделю.

Глава 9 или «Занимайтесь не только яблоками, но и апельсинами»
Перерывы хороши тем, что вы можете остановиться и спросить себя: "Важно ли то, что я делаю?"
Результатов мы можем достичь только в той области, где мы можем на что-нибудь влиять.
Баланс между планированием времени и планированием шансов.

Глава 10 или «Музыкальная пауза»
Музычка :-)

Глава 11 или «Вся жизнь в одном предложении»
Прежде чем распределить дела во времени - надо определить, какие вообще дела надо делать. А это определяет ваше понимание смысла жизни, мечты - т.е. компас.
Цели по понятиям: последовательность "быть - делать - иметь".
Что напишет о вас корреспондент лет через 50?
Составьте шкалу ценностей и приоритетов
Лучше начать, сделав ошибку, чем колебаться, не делая ошибок.

Глава 12 или «Всё по полочкам»
Разделить по приоритетам (A, B и C) дела в каждой сфере: Здоровье; Отношения; Финансы; Эмоции; Смысл жизни; Работа / Карьера / Бизнес; Духовность.
Разделить дела по спискам: ежедневные дела, еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные.
Некоторые вещи относятся сразу к нескольким сферам.

Глава 13 или «Тетрадка Успеха»
24 Золотых Правила из книги Законы Победителей.
Сформулируйте ваши принципы, которые заставляют вас действовать.

Глава 14 или «Куда указывает Ваш компас?»
Придумайте девиз вашей жизни, девиз этого года.
С чего бы вы начали, если бы знали, что в любом случае добьётесь успеха? :-)
Проверяйте выполнение плана каждую неделю.
Что вы можете поручить другим? Сами сосредотачивайтесь на стратегии.
Вести Дневник Успеха / Дневник Достижений.
Отмечайте - что доставило вам удовольствие сегодня?

Глава 15 или «Утренняя викторина»
Какие важные дела делаем в 1-ую очередь? (Большие камни).
Почему сегодняшний день - это мой шанс?
Что сегодня является самой важной задачей?
Благородное делегирование.
За что я благодарен миру (5 вещей)?

Глава 16 или «Задаём себе правильные вопросы»
Что мне сегодня хорошо удалось?
Что мне доставило удовольствие?
Чему я научился(ась)?
Определяйте начало и конец ваших встреч. Между встречами должны быть перерывы!
Журнал идей - ваша мега-копилка. Наполняйте её.
Дневник желаний (с картинками).
Чем лучше мы понимаем смысл нашей жизни - тем лучше управляем временем.

Глава 17 или «История маленького дерева»
Каждый в жизни должен выполнить свою особую миссию. И он наделён специальными возможностями для её выполнения.