7 января 2015 г. 20:50

Удивительная книга! Одна из тех, после которых некоторое время вообще не хочется что-то другое открывать - даже очень хорошая и сильная вещь померкнет на таком фоне.

Я особо и не жалуюсь на то, что читаю - на интуитивном что-ли уровне научилась уже выбирать нужное мне - но это однозначно лучшее из прочитанного за последнее время. Такого "погружения" у меня давно не было, оторваться невозможно. Да и не хочется, чего уж там. И если бы не работа и требования организма "Надя, спать!", я бы там просто поселилась. Зато в последний день наоборот было - когда оставалась последняя сотня страниц, только и думала, как бы растянуть их ещё на пару дней или хотя бы часов. Но не получилось, как видите. Надо было Тартт написать книгу не на 800 страниц, а раза так в два больше.

Про сюжет ничего говорить не буду - его в паре фраз не вместишь, не получится. Но одно скажу - язык у книги замечательный, очень сочный и живой. И это только перевод, что уж про оригинал говорить. Именно сейчас поняла, что разговорный английский это, конечно, прекрасно, но надо мне подтягивать словарный запас. Такие книги хочется увидеть глазами автора.

Все, выговорилась. А теперь пойду искать, где у нас в Минске купить бумажный вариант в домашнюю библиотеку.

До выставки я так и не добралась, но дождалась её появления на Озе. А скидка в 15% сделала покупку ещё более приятной) У них и "Тайная история" новая появилась - в районе 180 тысяч стоит