FuyuAsahi

6 января 2015 г. 22:57

- Поди ко мне, поди без разговоров, - сказал он и добавил взволнованно, шепча мне на ухо и прижимаясь щекой к моей щеке: - Дай мне счастье, и я сделаю тебя счастливой. Бог да простит меня! - продолжал он после паузы. - И пусть люди в это не вмешиваются. Я добыл её, и я её удержу.

Начиная читать этот роман, я сильно боялась, что он окажется чрезмерно сладким и сахарным, хоть, признаюсь, порой я люблю потешить своё марципановое девчачье сердечко подобного рода литературой, заболевая после прочтения книги жаждой "любвикакуэтихдвоих". Ведь в каждом любовном романе, выполненном в лучших (или всё же худших?) своих традициях, есть великий муж, бедная девушка с глазами газели и глубиной чувств, как у селёдки, да и парочка препятствий. А в конце - любовь до гроба. Такая, о которой мечтают все девочки.
И я боялась, жутко боялась, что подобное повторится и здесь, да и описание заставляло меня так думать.
Но как же жестоко я ошибалась!
Эта история затронула меня за всё, что только можно было затронуть: душу, сердце и за оставшиеся анатомические изыски, ведь читать эту историю с равнодушием, как по мне, невозможно.
И пусть, пусть сюжет банален: гувернантка влюбляется в своего хозяина, чем вам не "Моя прекрасная няня"?
Но какая глубина стоит за чувствами главных героев! Как меня тронул мистер Рочестер, который берег, берег свою маленькую Джен, как берегут розы от холода. Как меня поразила Джен, которая до самого конца следовала своим принципам и идеалам, ни на минуту не теряя веру в светлое будущее, хотя на её долю выпало не мало испытаний.
А самым поразительным фактом для меня стало то, что "Джен Эйр" вдохнула в меня новую жизнь и показала мне, как именно я хочу любить. Рассчитывать на такую же взаимную любовь я, разумеется, даже и не смею, но я хочу любить своего избранника всегда и при любых обстоятельствах, не требуя ничего взамен. Как любила Джен своего постаревшего слепого Эдуарда.

Отдельно стоит упомянуть описание романтических сцен. Кому-то они могут показаться слишком "а-ля бульварный роман", но я считаю, что они - идеал описания нежности в отношениях влюблённых.
Желаю вам всем испытать то счастье, которая испытывала Джен, сидя после всех перенесённых страданий на коленях у мистера Рочестера и осознавая, как сильно она его любит.

Стереотипы сработали так, что я тоже боялся соплей в сиропе, но я тоже ошибался - проницательная и трогательная история!