6 января 2015 г. 16:23

Недавно, прибираясь на своих книжных полках, наткнулась я на шесть горячо любимых мной в детстве книжечек о компании с Большой Спасской. И тут нахлынуло. Вспомнила, как с упоением зачитывалась этими детективными историями. Да что там зачитывалась! Я буквально жила в них. Вспомнила и, как своими силами, не имея какого-либо источника, пыталась распределить книги в правильной последовательности. Вспомнила конечно же и то, как бегала в наш маленький книжный магазинчик посмотреть, не появилось ли чего новенького, связанного с этой компанией. Многое в общем вспомнилось. И тут мне захотелось снова окунуться в ту атмосферу и просто расслабиться так сказать. Но так как книги, принадлежащие какой-либо серии или циклу, я просто не в состоянии читать не с первой, то мной была выбрана именно "Загадка черного призрака".

После прочтения у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны, это книга моего детства. Нет, не конкретно эта конечно же, но именно история о Олеге, Тане, Катке, Женьке, Темыче и всех остальных навсегда отпечаталась в моем сердце, и мне было приятно повстречать их всех вновь. Но с другой стороны, читая о четырнадцатилетних подростках, лазающих по непонятным заброшенным зданиям, имеющим дела с бомжами и сатанистами, а порой даже и курящих, я прибывала в небольшом шоке. Неужели эта книга для детей? Чему же она может научить в таком случае? Но потом я вспоминаю себя маленькой, и кажется меня эти детали(кто там что курит и куда кто лазает), интересовали в последнюю очередь, ведь по прошествии определенного количества лет(уже и не скажу скольких) я об этом вспомнила, только снова начав читать.

Но это все мои какие-то домыслы, ведь становясь взрослее так и хочется что-то домыслить, допридумать, увидеть какой-то скрытый смысл или же напротив угрозу. А здесь не надо этого делать. Нужно просто сесть, расслабиться и погрузиться в эту историю, которая, если признаться, действительно захватывает.