5 января 2015 г. 20:58

Совсем недавно я прочитала еще одно произведение Мэтью Квика – «Мой парень – псих». Скажу честно, несмотря на некоторую странность, эта книга стала одной из моих любимых. Поэтому, когда я увидела «Прости меня, Леонард Пикок», я просто не смогла пройти мимо.

Бумажная версия мне не попадалась, поэтому я довольствовалась электронной. Что меня сразу удивило – это сноски (не знаю, как бы они выгляди в печатном виде, но на читалке приходилось возвращаться назад на пару страниц, настолько они были объемные). Плюс ко всему, в любой другой книге я бы не назвала такой формат сноской, скорее мысли в мыслях главного героя, от лица которого и ведется рассказ.

Что касается Леонарда (главный герой), он мне совершенно не понравился. Большую часть книги он, как большинство подростков, жалуется на всех окружающих, находится в полной уверенности, что он самый уникальный в мире, а окружающие полный отстой, в общем, ведет себя довольно странно. Мое мнение меняется только в последних главах, где он рассказывает причины своих поступком, ему действительно пришлось пережить многое, но он не одинок, даже если он считает по-другому. Мне, почему то захотелось сказать: прости меня, Леонард Пикок. Прости, но ты полный идиот, выход всегда есть, стоит только немного подождать.

Не делай этого. Не ходи на работу, которую ненавидишь. Сделай сегодня хоть что-нибудь для души. Покатайся на американских горках. Поплавай голым в океане. Поезжай в аэропорт и купи билет на ближайший рейс, неважно куда, просто для прикола. Или просто раскрути глобус, ткни в него пальцем и отправляйся в то самое место, ведь даже если это посреди океана, ты можешь отправиться туда на лодке. Попробуй экзотическое блюдо какой-нибудь национальной кухни. Останови незнакомку и попроси ее подробно рассказать о своих страхах, тайных надеждах и чаяниях, а потом объясни ей, что тебе не наплевать на нее, так как она тоже человек. Разрисуй тротуар цветными мелками. Закрой глаза, принюхайся и попробуй увидеть мир внутренним взором с помощью обоняния. Попытайся хоть раз выспаться всласть. Позвони старому другу, которого сто лет не видел. Закатай штанины и пройдись по воде. Посмотри иностранный фильм. Покорми белок. Сделай что-нибудь! Хоть самую малость! Потому что с каждым новым решением, с каждым вдохом ты совершаешь революцию.

Когда я закончила читать последнюю главу, я ничего не поняла, мне показалось, что где то за сносками есть еще одна, тайная глава, в которой скажут, что Леонард все-таки вырос и стал счастливым, но ее не было. Квик, наверное, оставил для читателю возможность додумать, что было дальше. Я думаю, что с Леонардом все хорошо…надеюсь.
картинка CoghlanAfternoon картинка CoghlanAfternoon