5 января 2015 г. 20:23

Странная повесть и странное после нее ощущение.
В самом начале еще зеленый Ромашов вызывал у меня недоверие и временами даже отвращение.
Таким жалким казался он в своих извечных мечтаниях о великом чувстве, со своими детскими надеждами на успешную и счастливую жизнь. А потом я понял, что все эти чувства рождались во мне только потому, что в нем, двадцатилетнем мальчишке, я видел себя. И раздражение ушло.
Пришло и понимание, и сочувствие, и желание вовсе забросить книгу за диван, потому что столько в ней «моего», словно мои собственные мысли и переживания кто-то умный (и талантливый, безусловно) записал на бумагу.
«Я сам это думал и чувствовал».
У Куприна поразительная способность втягивать читателя в строки своих романов, делать не просто частью, а главным действующим лицом, сердцевиной всего происходящего. Это я понял еще по его «Юнкерам», поразившим меня не меньше. Но если там только восторженные строчки о красивом будущем молодого, готовящегося к большой жизни юнкера, то в «поединке» это уже реальная встреча с этой огромной и пугающей пучиной.
А еще с рутиной, скукой, жестокостью, нечеловеческой злобой, беспробудным пьянством, изменами и развратом. И нет в этом всем той великой армии, тех легендарных офицеров, способных на честные и бескорыстные великие дела.
Увы, и людей в этой книге все меньше, куда не посмотри, всюду пьяные и погрязшие в болоте офицерской жизни.
И среди этого тонкая и трогательная душа, Ромашов, который, к сожалению, слишком поздно находит силы признаться себе, что всё время жил совсем не той жизнью.
Единственное, что так и осталось мне непонятным, это чувства Шурочки к нему. Ведь порой мне и правда казалось, что ее тянет к нему, таком глупому и жалкому мальчишке. Ведь он для нее не представлял никакого интереса, она сама признавала это, но отпустить не могла. И вроде бы ее двуликость, ее страсть к роскошной жизни, ее стремление любой ценой вырваться из маленького и грязного городка должны были бы вызывать презрение, но мне жаль ее. Жаль тех чувств, через которые она все же переступила, которые она поставила ниже собственных амбиций и эгоистических желаний.
_________________________________________________________
Грустная вышла книга, с каким-то экзистенциальным настроем, с каким-то беспросветным завтра. И непонятно, то ли люди так испортились в какой-то момент и все не хотят этого признавать (что неверно, ведь многие из офицеров понимали все ужас своей жизни, потому и пытались забыться всеми способами). То ли эта огромная и зловещая машина губит под собой всех, перемалывает и подгоняет под нужные ей шаблоны, стирая всё лучшее в человеке, способность видеть, любить, думать и чувствовать. Оставляя лишь слепое армейское подчинение приказам.