souffrance

3 января 2015 г. 23:28

Забавная вещь "история". Её изучению можно посветить всю жизнь, не важно конкретному периоду, событию, народу или в целом, и все равно, по сути, не быть уверенным ни в чем. Мы воссоздаем события по источникам, археологическим находкам, клеем историческую картину, а кто поручится, что все было именно так? Каждый академик волен трактовать по своему в рамках привычной схемы. А можно и не привычной, сейчас вообще, все можно. Логика и аргументация - главное! Согласитесь же, даже опираясь на простую житейскую смекалку, возникает логичный вопрос - ну как древние египтяне грандиозные пирамиды строили? а жители острова Пасхи вытесывали гигантских истуканов каменными рубилами, да и зачем? а индейцы линии на плато Наска от нечего делать выкладывали? Не получается тут так складно как в учебниках. Я не оголтелый фанат теорий Склярова, но его изыскания интересны. Он приводит визуальные доказательства, ты видишь картинку и начинаешь задумываться, а действительно как это могли сделать?

Наша история хранит много тайн, и скорее всего мы никогда их не раскроем. Нам остается стоить лишь теории и предположения. В чем то версия про Древних Богов может и перегибает (хотя тут сказывается и моя слабая подготовка по ряду вопросов в той же химии и прочее), но она определенно имеет место быть. Книги и фильмы запретных тем истории очень хорошо дополняют друг друга. Лично мне больше интересна часть связанная именно с технологиями, чем с происхождением человечества, все-таки в этой части больше домыслов, но и они не лишены логики. Тогда как рассказ о постройках любопытен даже просто для общего развития, и написан он хорошим доступным языком, снабжен множеством деталей и исторических ссылок.

Читайте, ищите, развивайтесь, узнавайте новое, снимите шоры - история увлекательна ;)