2 января 2015 г. 20:45

Конечно, я не слишком довольна. Без этой книги я знала про пиктов чуть меньше чем нифига. Теперь знаю чуть больше, но всё равно нифига. Вот уж воистину самый загадочный народ Древней Британии. А я то надеялась ещё на что-то. Но нет, подчерпнуть из этой книги можно только немного истории и событий, причём из левых источников. Ну как из левых. К сожалению сами пикты не оставили письменных свидетельств о себе, поэтому вся информация идёт от соседей. Ну а соседей естественно мало интересует, что-то кроме того, что касается лично их.

Одна радость, в книге много фотографий, рисунков, символов, которые пикты вырезали на камнях. По ним правда тоже выводов не то, чтобы очень много.
Впрочем, вообще будет честно сказать, что книга написана достаточно приятно и понятно. Но к сожалению это не может избавить меня от разочарования. Но, тут уж ничего не поделаешь, и те крупицы истории, что вообще нам доступны, автор вполне адекватно изложила в этой книге. Но этого правда очень мало, чтобы составить хоть какое-то цельное мнение об этом народе.