George3

1 января 2015 г. 23:46

Много раз читал этот рассказ, но каждый раз создается впечатление, что читаешь впервые, настолько ненавязчиво, реалистично, живо, ярко и трогательно описывает Чехов, я бы сказал, птичий рынок на Трубной площади, хотя там продаются и другие представители животного мира. В основу рассказа легли самые ранние московские впечатления Чехова: его первая квартира в Москве была на Драчевке (ныне Трубная ул.), рядом с описанным рынком. В рассказе нет никакого сюжета, сильна лирическая тема и подчеркивается любовь посетителей рынка к животным.

Заговорите с ним, например, о дроздах, и чудак расскажет вам такое, чего вы не найдете ни в одной книге. Расскажет вам с восхищением, страстно и вдобавок еще и в невежестве упрекнет. Про щеглят и снегирей он готов говорить без конца, выпучив глаза и сильно размахивая руками.

Описанная автором атмосфера Трубы всегда напоминает мне, ту, что была на птичьем рынке на Таганке, так любимом месте московских любителей животных, на котором я неоднократно бывал и всегда ощущал особенные чувства, которые трудно понять тем, кто никогда не бывал в таких местах. К сожалению, в постсоветское время рынок был закрыт (земля-то почти в центре Москвы очень дорога стала) и перенесли к кольцевой дороге в район Перервы, где по иронии, в одноименной речке ловил рыбок и другую речную живность для продажи один из героев чеховского рассказа. Там рынок превратился в чисто коммерческое местои потерял свою особую привлекательность.