31 декабря 2014 г. 18:56

Pour qui sont ses serpents qui sifflent sur vos têtes?

Вряд ли возможно отыскать образованного человека, который не знает, что такое трагедия. Возможно, не все прочитали хоть одну классическую трагедию — но их можно понять. Все таки, для современного читателя осилить Андромаху, или Федру, или Гофолию сложновато. Нет, не сложно, а скорей, просто скучно.

Вот и я осилила только Андромаху. Прочитала больше года назад и зареклась когда-либо открыть её еще раз. Но кто ж держит данные самой себе обещания? Получив предновогодний выходной, я наткнулась у бабушки на французский оригинал нескольких трагедий. Была среди них и Андромаха. И я снова засела.

Теперь в качестве осложнения перед мною предстала не только собственная лень, но и лингвистическое бессилие. Тогда вооружавшись словарями, карандашами и переводом, я стала пробиратся сквозь стройные дебри слово-предложений. И пробралась!

Момент истинны настал, когда я добралась до пятой сцены пятого акта. Я прочла фразу, вынесенную в заглавие, повторила её в слух и насладилась! О, если бы мне раньше кто-то сказал, что я буду наслаждаться фразой из французской трагедии 17-го века, я бы приказала отрезать лгуну его гнусный язык.

Но Расину все-таки удалось свести меня с ума.